Доминиканцы

99

Неофициальное название ордена братьев- проповедников (лат. Ordo praedicatorum), основанного испанцем св. Домиником и утвержденного папой Гонорием III в 1216. Это один из четырех главных орденов нищенствующих братьев, сочетающий монашескую созерцательную жизнь со священнической деятельностью в миру. Доминиканцы всегда сосредоточивали свои усилия на теологии, преподавании и проповеди, с особым вниманием к теологии и философии Фомы Аквинского, одного из членов ордена. Руководство ордена осуществляется магистром-генералом. Структурно орден подразделяется на провинции, которыми управляют провинциалы. В состав провинций входят приорства, или конвенты, возглавляемые приорами. Генерал, провинциалы и приоры избираются, соответственно, на 12 лет, 4 и 3 года.

Доминиканское облачение состоит из белой рясы, наплечника, капюшона, кожаного пояса, белых чулок и башмаков. В официальных случаях и при выходе за пределы монастыря, они надевают черную накидку или мантию. Отсюда их прозвище "черные братья", под которым они были известны в средневековой Англии. У доминиканцев существует Второй (женский) орден созерцательной жизни, а также Третий орден, состоящий из сестер, живущих монастырскими общинами и присоединившихся мирян, т.н. Терциариев. Из доминиканского ордена вышло 18 канонизированных святых, включая св. Розу Лимскую, первую святую Нового Света, и "черного мистика" св. Мартина де Порреса, а также сотни беатифицированных мучеников и исповедников. Самый знаменитый из художников ордена - Фра Анжелико.

К концу 20 в. Орден насчитывал ок. 8000 членов во всем мире.ЛИТЕРАТУРАФроссар А. Соль земли. О главных монашеских орденах. М., 1992 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Доминика

Содружество Доминики, государство в Вест-Индии на одноименном острове в средней части группы Наветренных о-вов, между о.Гваделупа на севере и о.Мартиника на юге. Площадь 790 кв. Км, столица - город Розо.. ..

Доминиканская Республика

Государство в Вест-Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке - проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на юге - Карибским морем, а на западе граничит с Гаити. Доминиканцы в основном сохраняют испанские традиции и имеют смешанное африканское и европейское происхождение, тогда как гаитийцы сохраняют французские традиции, а в их жилах течет преимущественно африканская кровь. Доминиканская Республика з..

Домициан

(Titus Flavius Domitianus) (51-96 н.э.), римский император (правил в 81-96), младший сын императора Веспасиана, полное имя Тит Флавий Домициан. Когда Веспасиан восстал в 69 против случайно ставшего императором Вителлия, Домициан, тогда еще никому не известный юноша, жил в Риме. После того как Вителлий был убит, Домициана приветствовали здесь как Цезаря, и некоторое время, пока не прибыл отец, Домициан располагал всей полнотой власти. Он был честолюбив и жаждал властвовать, однако его отец и брат..

Домье Оноре

ДОМЬЕ, ОНОРЕ ВИКТОРЕН(Daumier, Honor Victorin)(1808-1879), французский литограф, живописец и скульптор. Родился в Марселе 20 февраля 1808. Семья художника переехала в Париж, когда он был еще ребенком. Оноре служил посыльным у юриста, работал книготорговцем, литографом. Он брал уроки рисования, изучал античную скульптуру в Лувре и работал в мастерской Эжена Будена. В 1830 первые литографии Домье привлекли внимание Шарля Филипона, издателя либерального политического журнала "Карикатюр". Домье нача..

Дополнительный поиск Доминиканцы Доминиканцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доминиканцы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доминиканцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа