Дрейк Фрэнсис

166

(Drake, Francis)ФРЭНСИС ДРЕЙК. Национальная портретная галерея, Лондон.(ок. 1540-1596), английский мореплаватель. Родился близ Тавистока в Девоншире между 1540 и 1545. Его отец, в прошлом фермер, стал проповедником в Чатеме, расположенном к югу от Лондона. Вероятно, Дрейк плавал вначале на каботажных судах, заходивших в Темзу. Семья Дрейка была связана родственными узами с богатым семейством Гаукинсов из Плимута. Поэтому после малоизвестного первого плавания через Атлантический океан Дрейк получил место капитана судна в эскадре Джона Гаукинса, которая занималась торговлей невольниками и доставляла их из Африки в испанские колонии в Вест-Индии. Путешествие 1566-1567 закончилось неудачно, поскольку испанцы совершили вероломное нападение на английские суда у крепости Сан-Хуан-де-Улуа в порту Веракрус на восточном побережье Мексики.

Месть за это нападение стала одним из мотивов последующей пиратской деятельности казначея военно-морского флота Дж. Гаукинса и капитана Ф. Дрейка.Кругосветное путешествие. На протяжении нескольких лет Дрейк совершал пиратские рейды в Карибском море, которое Испания считала своей вотчиной, захватил Номбре-де-Дьос в центральной Панаме, грабил караваны, перевозившие на мулах грузы серебра из Перу в Панаму. Его деятельность привлекла внимание Елизаветы I и группы придворных, включая государственного казначея лорда Берли и министра внутренних дел Фрэнсиса Уолсингема. Были собраны средства для проведения экспедиции, которая продолжалась с 1577 по 1580. Первоначально планировался поход для поиска предполагаемого Южного материка, но он вылился - возможно, по указанию королевы (хотя Англия и Испания еще не находились в состоянии войны) - в самый успешный в истории пиратский набег, принесший доход в 47 фунтов стерлингов на каждый вложенный фунт..

Значения в других словарях
Древнеегипетская Литература

Дошедшие до нашего времени литературные памятники Древнего Египта, датируемые периодом от III тыс. До н.э. До начала христианской эры. Если не считать нескольких сюжетов, пересказанных греческими авторами, мы знаем эту литературу по египетским источникам, открытие которых началось в 19 в. И продолжается до сих пор.ТИПЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ИХ СТИЛИСТИКАСохранившийся массив литературных произведений включает короткие прозаические повествования, сказки и мифы, басни, письма, назидательную л..

Дрейер Карл Теодор

(Dreyer, Carl Theodor)(1889-1968), датский кинорежиссер. Родился 3 февраля 1889 в Копенгагене. После не очень успешного занятия журналистикой в 1912 пришел на работу в студию "Нордиск" - писал титры, был монтажером, сценаристом. Для своего режиссерского дебюта, фильма Президент (Praesidenten, 1920), написал сценарий и сделал эскизы декораций. Тщательно выстроенная композиция сцен и проницательный отбор характерных актеров (или типажных непрофессионалов) отличали этот и все последующие фильмы Дре..

Дрейпер Рут

(Draper, Ruth) (1889-1956), США. Исполнительница юморесок. Имела успех в чтении авторских сатирических скетчей.. ..

Дрейфуса Дело

Всколыхнувшее общественно-политическую и духовную жизнь Франции 1890-х годов, последствия которого отозвались и в 20 в. Дело Дрейфуса началось 24 сентября 1894, когда французская военная разведка нашла в офисе немецкого военного атташе т.н. "бордеро" ("bordereau" - препроводительное письмо), из которого явствовало, что французский офицер, видимо из Генерального штаба, снабжал немцев важной военной информацией, в частности, по артиллерии. После скорого расследования был арестован и обвинен в изме..

Дополнительный поиск Дрейк Фрэнсис Дрейк Фрэнсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрейк Фрэнсис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрейк Фрэнсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа