Дройзен Иоганн Густав

88

(Droysen, Johann Gustav) (1808-1884), немецкий историк, родился в Трептове (ныне Тшебятув, Польша) 6 июля 1808. Окончил Берлинский университет, где преподавал в 1833-1840, затем стал профессором истории Кильского университета. Заинтересовавшись спором вокруг Шлезвига и Гольштейна, опубликовал в 1850 подробную историю вопроса. Дройзен ушел из университета с началом революции 1848, в том же году стал депутатом Франкфуртского национального собрания и секретарем конституционного комитета. В 1851 стал профессором истории Йенского университета, а в 1859 - профессором Берлинского университета. Дройзен - один из самых известных немецких историков, среди наиболее важных его работ - История Александра Великого (Geschichte Alexanders des Grossen, 1833).

История эллинизма (Geschichte des Hellenismus, 2 Bd., 1836-1843). История прусской политики (Geschichte der Preussischen Politik, 14 Bd., 1855-1886). Умер Дройзен в Берлине 19 июня 1884.ЛИТЕРАТУРАДройзен И.Г. История эллинизма, тт. 1-3. М., 1890-1893.

Значения в других словарях
Дрк. История

До установления колониального правления на юге, западе и востоке современной ДРК существовал ряд государственных образований, некоторые из них были довольно крупными по территории и численности населения. За исключением северных и северо-восточных окраин все население страны говорило на языках банту. Наибольший след в истории оставили королевства Конго, Куба, Луба и Лунда.В 1484, когда португальские мореплаватели достигли устья р.Конго, были установлены первые контакты между европейцами и местны..

Дрк. Экономика

ДРК, чьи недра богаты полезными ископаемыми, обладает самым мощным экономическим потенциалом среди стран Тропической Африки. Страна располагает значительными энергоресурсами - гидроэнергией, нефтью и природным газом, которые стали разрабатываться лишь в последние годы. ДРК занимает первое место в мире по производству промышленных алмазов и кобальта и является одним из ведущих мировых производителей меди. Экономика ДРК многоотраслевая, хотя в экспорте преобладает продукция горнодобывающей промышл..

Дромицейомим

Факты. ..

Друз Марк Ливий

(Marcus Livius Drusus), римский политический деятель, вошедший в историю как последний реформатор римского государства, пытавшийся прибегнуть к ненасильственным средствам. Выходец из семьи, давшей немало государственных деятелей, Друз был избран народным трибуном на 91 до н.э. Его законодательные инициативы. Удвоение числа сенаторов за счет включения 300 новых членов, преимущественно всадников. Переформирование судов, разбиравших злоупотребления должностных лиц в провинциях. Раздача земель и выв..

Дополнительный поиск Дройзен Иоганн Густав Дройзен Иоганн Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дройзен Иоганн Густав" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дройзен Иоганн Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа