Друз Марк Ливий

98

(Marcus Livius Drusus), римский политический деятель, вошедший в историю как последний реформатор римского государства, пытавшийся прибегнуть к ненасильственным средствам. Выходец из семьи, давшей немало государственных деятелей, Друз был избран народным трибуном на 91 до н.э. Его законодательные инициативы. Удвоение числа сенаторов за счет включения 300 новых членов, преимущественно всадников. Переформирование судов, разбиравших злоупотребления должностных лиц в провинциях. Раздача земель и вывод колоний. Распространение римского гражданства на италийских союзников (правда, ценой уступки ими общественных земель). Все эти мероприятия натолкнулись на общее недовольство, в том числе и италийцев, не желавших уступить землю.

В том же 91 до н.э. Друз был убит при неясных обстоятельствах. Вскоре после этого разочарованные в своих надеждах италийские союзники подняли восстание (т.н. Союзническая война 91-87 до н.э.)..

Значения в других словарях
Дройзен Иоганн Густав

(Droysen, Johann Gustav) (1808-1884), немецкий историк, родился в Трептове (ныне Тшебятув, Польша) 6 июля 1808. Окончил Берлинский университет, где преподавал в 1833-1840, затем стал профессором истории Кильского университета. Заинтересовавшись спором вокруг Шлезвига и Гольштейна, опубликовал в 1850 подробную историю вопроса. Дройзен ушел из университета с началом революции 1848, в том же году стал депутатом Франкфуртского национального собрания и секретарем конституционного комитета. В 1851 ста..

Дромицейомим

Факты. ..

Друз Нерон Клавдий

(Nero Claudius Drusus Germanicus) (38-9 до н.э.), пасынок Августа, один из лучших его полководцев. Друз был сыном Тиберия Клавдия Нерона и Ливии Друзиллы и младшим братом Тиберия, ставшего впоследствии императором. Перед самым рождением Друза Ливия развелась с мужем и вскоре вышла за Октавиана, триумвира, которому предстояло сделаться императором Августом. Карьера Друза отличалась стремительным прохождением обычных должностей, завершившимся в 9 до н.э., в год его смерти, консулатом. Из-за дружел..

Друзы

Жители горных районов южного Ливана, участвовавшие в борьбе между мусульманской и христианской общинами Сирии в 19 и 20 вв. Друзы сражались также против французов, которые управляли Сирией и Ливаном по мандату Лиги наций, подняв в 1925 т.н. "восстание друзов". Название "друзы" происходит от имени мусульманского проповедника Мухаммеда Ибн Исмаила ад-Дарази (ум. 1019). Ад-Дарази проповедовал, что фатимидский халиф Египта Аль-Хаким (996-1021) был воплощением Бога. Первоначально Ад-Дарази принадлежа..

Дополнительный поиск Друз Марк Ливий Друз Марк Ливий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Друз Марк Ливий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Друз Марк Ливий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа