Дуччо Ди Буонинсенья

90

(Duccio di Buoninsegna)(ок. 1255-1319), итальянский живописец, основоположник сиенской школы. Первое упоминание о нем относится к 1278 и связано с украшением ларцов для городского архива Сиены. Его главное произведение - алтарный образ Сиенского собора Мадонна во славе (Маэста) (1308-1311). В средней части (ее размер 3ґ7 м) изображена Богоматерь - Царица Небесная, в окружении пророков, святых и ангелов. На обороте - клейма с евангельскими сценами. Искусство Дуччо близко изящной французской готической скульптуре и миниатюре. На него оказали сильное влияние и местные традиции иконописи, византийские по своему происхождению. Темперная техника живописи, использование золотого фона, застывшие позы персонажей и т.д.

Как и для других произведений средневекового искусства, созданных прежде всего для украшения церквей, для работ Дуччо характерно использование драгоценных материалов, обилие деталей и тщательность исполнения. Контуры предметов очерчены плавными и текучими линиями, бесплотные фигуры грациозны и как будто парят в воздухе, рисунок плоскостный и орнаментальный..

Значения в других словарях
Духоборы

Пацифистская, общинная религиозная секта, возникшая в России в 18 в. В настоящее время большинство духоборов проживает в западных областях Канады. Секта духоборов, насчитывающая ок. 21 000 членов, откололась от Православной церкви. Одним из принципов их учения является отказ признавать любую мирскую власть. Духоборы верили, что Бог неотделим от человека. Иисус Христос, Сын Божий, есть воплощение духа благочестия и добродетели. Духовные вожди духоборов - это новые воплощения Иисуса Христа. Обрядн..

Духовой Оркестр

Группа исполнителей на духовых и ударных инструментах. Использовался в армиях многих стран мира с древнейших времен, в его состав входили трубы, различные язычковые инструменты и ударные. Современный духовой оркестр, в отличие от военного, обрел нынешний вид сравнительно недавно. В 16 и 17 вв. Во многих немецких городах возникли должности т.н. Башенных музыкантов - тромбонистов и корнетистов, которые трубили каждый час с церковных башен и в установленное время исполняли хоралы. Из этих небольших..

Дыхание

Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. Дыхательными движениями, необходимыми для вентиляции легких у наземных позвоночных. Однако у большинства организмов ни этих движений, ни самих легких нет, поэтому более общее определение должно по крайней мере включать жизненно важный газообмен организма со средой - поглощение из нее кислорода (O2) и выделение диоксида углерода (углекислого газа, CO2). Но точнее всего называть дыханием процесс, происходящий на молекулярном уровне, - окисление..

Дыхания Органы

Группа органов, осуществляющая газообмен между организмом и окружающей средой. Их функция - обеспечение тканей кислородом, необходимым для обменных процессов, и выведение из организма диоксида углерода (углекислого газа). Воздух сначала проходит через нос и рот, потом через горло и гортань попадает в трахею и бронхи, а затем в альвеолы, где и осуществляется собственно дыхание - газообмен между легкими и кровью. В процессе дыхания легкие работают наподобие кузнечных мехов. Грудная клетка попереме..

Дополнительный поиск Дуччо Ди Буонинсенья Дуччо Ди Буонинсенья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуччо Ди Буонинсенья" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуччо Ди Буонинсенья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа