Духовой Оркестр

96

Группа исполнителей на духовых и ударных инструментах. Использовался в армиях многих стран мира с древнейших времен, в его состав входили трубы, различные язычковые инструменты и ударные. Современный духовой оркестр, в отличие от военного, обрел нынешний вид сравнительно недавно. В 16 и 17 вв. Во многих немецких городах возникли должности т.н. Башенных музыкантов - тромбонистов и корнетистов, которые трубили каждый час с церковных башен и в установленное время исполняли хоралы. Из этих небольших групп, по-видимому, и складывались первые городские оркестры, которые в дальнейшем слились с военными оркестрами. К концу 18 в. Военные оркестры, организованные в особые подразделения, выполняли и военные, и гражданские функции.

Оркестры этого периода обычно включали по паре гобоев, кларнетов, валторн и фаготов, к которым иногда добавлялись барабаны и трубы. Французская революция и наполеоновские войны вызвали к жизни первые духовые оркестры с большим числом исполнителей, что было связано с потребностью в музыкальном сопровождении народных празднеств на открытом воздухе и массовых демонстраций. Для исполнения произведений более сложных музыкальных жанров военные оркестры вскоре увеличили и изменили свой состав. Духовой оркестр страдает от нехватки произведений, написанных специально для него известными композиторами. Основные произведения заимствованы из симфонической литературы и играются в переложениях. Репертуара духовых оркестров состоит главным образом из военных маршей.

Для концертных выступлений он пополняется популярной симфонической музыкой - попурри, различными характерными или программными пьесами. Хотя некоторые композиторы 19 в., в особенности Г.Берлиоз, и писали выразительные и интересные сочинения для духового оркестра, лишь в 20 в. Ряд композиторов (Р.Воан-Уильямс, Г.Холст, А.Шенберг, О.Респиги, А.Руссель, Д.Мийо и другие) обогатили репертуар пьесами, специально предназначенными для исполнения таким составом. На американскую духовую музыку определяющее влияние оказали два видных дирижера и композитора. Марши Дж.Ф.Сузы (1854-1932) остаются образцами и по сей день. Его Звездно-полосатый флаг - вероятно, самый знаменитый американский марш. Э. Ф. Голдмен (1878-1956) расширил репертуар духовых оркестров, а также написал о них несколько книг.

Несколько слов об оркестрах медных духовых инструментов. Если духовой оркестр в 20 в. Включает от 30 до 100 исполнителей на флейтах, гобоях, кларнетах, саксофонах и фаготах, а также на всех медных и ударных инструментах, то в оркестре медных духовых, состоящем из примерно 24 исполнителей, применяются только корнеты, альты и баритоны саксгорны, тромбоны, тубы и один-два барабана. Хотя существуют произведения, написанные для такого состава, перед ним стоят те же проблемы репертуара, что и перед духовым оркестром.См. Также Оркестр.ЛИТЕРАТУРАГубарев И. Духовой оркестр. М., 1963 Матвеев В. Русский военный оркестр. М. - Л., 1965.

Значения в других словарях
Дуумвират

(duumviratus), в Древнем Риме любая должность, занимаемая совместно двумя лицами. Образцом для всех институтов в таком роде, возможно, послужили консулы, избиравшиеся в Риме. Подобного рода пары равноправных должностных лиц, именовавшихся duumviri или duoviri, известны и в самом Риме (например, duoviri navales, по делам флота, от 331 до н.э. Или duoviri perduellioni iudicandae, разбиравшие дела о государственных преступлениях), но большее распространение они имели в провинциальных городах Римско..

Духоборы

Пацифистская, общинная религиозная секта, возникшая в России в 18 в. В настоящее время большинство духоборов проживает в западных областях Канады. Секта духоборов, насчитывающая ок. 21 000 членов, откололась от Православной церкви. Одним из принципов их учения является отказ признавать любую мирскую власть. Духоборы верили, что Бог неотделим от человека. Иисус Христос, Сын Божий, есть воплощение духа благочестия и добродетели. Духовные вожди духоборов - это новые воплощения Иисуса Христа. Обрядн..

Дуччо Ди Буонинсенья

(Duccio di Buoninsegna)(ок. 1255-1319), итальянский живописец, основоположник сиенской школы. Первое упоминание о нем относится к 1278 и связано с украшением ларцов для городского архива Сиены. Его главное произведение - алтарный образ Сиенского собора Мадонна во славе (Маэста) (1308-1311). В средней части (ее размер 3ґ7 м) изображена Богоматерь - Царица Небесная, в окружении пророков, святых и ангелов. На обороте - клейма с евангельскими сценами. Искусство Дуччо близко изящной французской готич..

Дыхание

Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. Дыхательными движениями, необходимыми для вентиляции легких у наземных позвоночных. Однако у большинства организмов ни этих движений, ни самих легких нет, поэтому более общее определение должно по крайней мере включать жизненно важный газообмен организма со средой - поглощение из нее кислорода (O2) и выделение диоксида углерода (углекислого газа, CO2). Но точнее всего называть дыханием процесс, происходящий на молекулярном уровне, - окисление..

Дополнительный поиск Духовой Оркестр Духовой Оркестр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Духовой Оркестр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Духовой Оркестр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа