Елизавета Петровна

239

(1709-1762), российская императрица, родилась 18 (29) декабря 1709 в селе Коломенском (ныне в черте Москвы), дочь Петра Великого и Екатерины I. Унаследовала политическую проницательность и дипломатические способности отца, однако в частной жизни отличалась легкомыслием, проводила время в праздности и увеселениях. При Петре II (1727-1730) и Анне Ивановне (1730-1740) за Елизаветой установили слежку. После смерти императрицы ее положение стало еще более шатким. Наконец в декабре 1741 она свергла Анну Леопольдовну, правительницу России при малолетнем сыне Иване VI Антоновиче (1740-1741), и с помощью преданных ей гвардейских полков вступила на престол. Елизавета многое сделала для развития образования и литературы.

При ней был открыт первый российский университет в Москве (1755), основана Академия художеств в Санкт-Петербурге. В 1743 Елизавета заключила мирный договор с Швецией, в соответствии с которым Россия расширила свою территорию, присоединив южную часть Финляндии. Внешнеполитический курс определялся ее враждебным отношением к Пруссии, которое сказалось в действиях российского канцлера А.П.Бестужева-Рюмина. В Семилетнюю войну 1756-1763 Елизавета вступила в союзе с австрийцами и французами. Ее армия оккупировала Кенигсберг в Восточной Пруссии, нанесла поражение прусскому королю Фридриху Великому при Кунерсдорфе (1759). Пруссия была полностью разгромлена, а Берлин занят русскими войсками. Только смерть императрицы 25 декабря 1761 (5 января 1762) спасла Фридриха II.

Наследник Елизаветы и ее племянник Петр III, настроенный в пользу Пруссии, заключил выгодный для Фридриха II мир. Петр III царствовал менее года и был смещен в результате дворцового переворота в 1762, который возглавила его супруга Екатерина II.ЛИТЕРАТУРАНаумов В. Елизавета Петровна. - В кн. Романовы, кн. 1. М., 1997.

Значения в других словарях
Елизавета I

(Elizabeth I)ЕЛИЗАВЕТА I(1533-1603), королева Англии, способствовавшая созданию образа Золотого века, который, как принято считать, пришелся на ее правление. Елизавета родилась в Гринвичском дворце (ныне в Лондоне) 7 сентября 1533. Ее отцом был король Генрих VIII, а матерью - Анна Болейн, бывшая фрейлина первой жены Генриха, Екатерины Арагонской. Чтобы жениться на Анне, король развелся с Екатериной и вышел из подчинения папской власти, провозгласив себя в 1534 главой английской церкви. В мае 153..

Елизавета II

(Elizabeth II)ЕЛИЗАВЕТА II И ПРИНЦ ФИЛИПП (р. 1926), королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава британского Содружества наций. Родилась 21 апреля 1926 в Лондоне, при рождении получила имя Елизавета Александра Мария. Первый ребенок герцога и герцогини Йоркских, позже короля Георга VI и королевы Елизаветы. Ее сестра, принцесса Маргарет, родилась в 1930. Елизавета находится в родственных связях с домом Романовых. Эдуард VII и Александр III были женаты на сестрах (до..

Елизавета Тюрингская

ЕЛИЗАВЕТА, СВ.СВ. ЕЛИЗАВЕТА ВЕНГЕРСКАЯ, супруга ландграфа Тюрингского.(1207-1231), дочь венгерского короля Андраша II и королевы Гертруды, родилась в Пресбурге (ныне Братислава). В четырехлетнем возрасте была просватана Людвигу, сыну могущественного ландграфа тюрингского Германа, и отправлена на воспитание к своей будущей свекрови, ландграфине Софии. Приблизительно в четырнадцать лет она обвенчалась с Людвигом, и когда тот унаследовал престол своего отца, Елизавета получила возможность сполна пр..

Елисей

В Ветхом Завете, ученик и преемник Илии в качестве пророка Божьего в Израиле. Его пророческое служение продлилось более полувека, умер он в правление царя Иоаса (4 Цар 13:14-20). Елисей происходил из колена Иссахарова и по роду занятий был земледельцем. Илия избрал его своим спутником и учеником, набросив на него свой плащ, когда тот пахал землю (3 Цар 19:19). Елисею, как и его учителю, приписывалось совершение многих чудес, в том числе очищение источника, воскрешение ребенка и чудо с наполняющи..

Дополнительный поиск Елизавета Петровна Елизавета Петровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизавета Петровна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизавета Петровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа