Елизавета Тюрингская

235

ЕЛИЗАВЕТА, СВ.СВ. ЕЛИЗАВЕТА ВЕНГЕРСКАЯ, супруга ландграфа Тюрингского.(1207-1231), дочь венгерского короля Андраша II и королевы Гертруды, родилась в Пресбурге (ныне Братислава). В четырехлетнем возрасте была просватана Людвигу, сыну могущественного ландграфа тюрингского Германа, и отправлена на воспитание к своей будущей свекрови, ландграфине Софии. Приблизительно в четырнадцать лет она обвенчалась с Людвигом, и когда тот унаследовал престол своего отца, Елизавета получила возможность сполна проявить свое милосердие. Духовным наставником Елизаветы был марбургский священник Конрад, под руководством которого юная женщина вела строгую аскетическую жизнь. Познакомившись с первыми францисканцами, пришедшими в германские земли, она прониклась учением св.

Франциска. В 1227 ее возлюбленный супруг Людвиг принял участие в 6-м Крестовом походе и умер в Отранто, оставив ее вдовой с тремя детьми. Изгнанная из Вартбурга братом покойного мужа, Генрихом Распе IV, она нашла прибежище в Эйзенахе, где вступила в третий орден францисканцев и стала жить в совершенной бедности, посвятив себя делам милосердия. Год спустя она отправилась в Марбург и основала там больницу, где самоотверженно ухаживала за больными и убогими. Однако непосильные труды и полный отказ от всех материальных благ очень быстро подорвали ее здоровье, и в 1231 она скончалась. В 1235 Елизавета была канонизирована папой Григорием IX. Св. Елизавета считается покровительницей Третьего ордена мирян св. Франциска (т.

Н. Терциариев), а также покровительницей пекарей (поскольку часто раздавала хлеб бедным). В иконографии она обычно изображается с розами, кувшином или церковью в руках, иногда в светском одеянии и с короной на голове, но чаще в облачении сестер Третьего ордена. Во всем мире существует множество больниц и домов призрения, носящих ее имя..

Значения в других словарях
Елизавета II

(Elizabeth II)ЕЛИЗАВЕТА II И ПРИНЦ ФИЛИПП (р. 1926), королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава британского Содружества наций. Родилась 21 апреля 1926 в Лондоне, при рождении получила имя Елизавета Александра Мария. Первый ребенок герцога и герцогини Йоркских, позже короля Георга VI и королевы Елизаветы. Ее сестра, принцесса Маргарет, родилась в 1930. Елизавета находится в родственных связях с домом Романовых. Эдуард VII и Александр III были женаты на сестрах (до..

Елизавета Петровна

(1709-1762), российская императрица, родилась 18 (29) декабря 1709 в селе Коломенском (ныне в черте Москвы), дочь Петра Великого и Екатерины I. Унаследовала политическую проницательность и дипломатические способности отца, однако в частной жизни отличалась легкомыслием, проводила время в праздности и увеселениях. При Петре II (1727-1730) и Анне Ивановне (1730-1740) за Елизаветой установили слежку. После смерти императрицы ее положение стало еще более шатким. Наконец в декабре 1741 она свергла Ан..

Елисей

В Ветхом Завете, ученик и преемник Илии в качестве пророка Божьего в Израиле. Его пророческое служение продлилось более полувека, умер он в правление царя Иоаса (4 Цар 13:14-20). Елисей происходил из колена Иссахарова и по роду занятий был земледельцем. Илия избрал его своим спутником и учеником, набросив на него свой плащ, когда тот пахал землю (3 Цар 19:19). Елисею, как и его учителю, приписывалось совершение многих чудес, в том числе очищение источника, воскрешение ребенка и чудо с наполняющи..

Ель

(Picea), род вечнозеленых деревьев семейства сосновых (Pinaceae), распространенных в прохладных областях Северного полушария. Характеризуются пирамидальной сбежистой (т.е. Доходящей почти до земли) кроной. Боковые ветви отходят мутовками, игловидные листья (хвоинки) располагаются на коротких "пеньках" (выростах стебля), повислые (а не прямостоячие, как у пихт) шишки сосредоточены в верхней части кроны. У таких американских видов, как ель Бруэра (P. Breweriana) и ель ситхинская (P. Sitchensis), х..

Дополнительный поиск Елизавета Тюрингская Елизавета Тюрингская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизавета Тюрингская" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизавета Тюрингская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа