Капуцины

119

(итал. Cappuccini - капюшоны), члены католического ордена братьев-миноритов капуцинов, одной из самостоятельных ветвей францисканского ордена, существующей с 1525. К моменту возникновения ордена францисканцы уже были разделены на две независимые ветви, одна из которых, конвентуалы, жила на установленные папой доходы, а другая, обсерванты, следуя первоначальному францисканскому идеалу абсолютной бедности, отказалась от фиксированных доходов и жила за счет случайных пожертвований. Однако на практике обсерванты допускали некоторые послабления. Отец Маттео ди Башо (ок. 1495-1552), будучи членом ордена миноритов-обсервантов и сторонником самого строгого понимания идеала францисканской бедности, добился согласия Рима на учреждения ордена капуцинов.

Капуцины носили бороды, грубые коричневые власяницы, подпоясанные веревкой, остроконечные капюшоны и сандалии. В общежитии братья ведут самую суровую жизнь, а братья-миряне должны собирать милостыню. Их церкви почти лишены убранства. Капуцины (особенно в 16 и 17 вв.) вели активную деятельность как проповедники и миссионеры. Общее их число составляет сегодня ок. 14 000.ЛИТЕРАТУРАФроссар А. Соль земли. О главных монашеских орденах. М., 1992 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Капуана Луиджи

(Capuana, Luigi)(1839-1915), итальянский писатель и критик. Родился 28 мая 1839 в Минео, пров. Катания (Сицилия). Вел чрезвычайно наполненную жизнь. Был театральным критиком во флорентийской газете "Национе" ("La Nazione"), преподавал в Римском педагогическом институте и в университете Катаньи (1902). Интересовался политикой и занимал пост мэра в родном городе, находя время и для множества других занятий. Более всего известен как один из основоположников и теоретиков литературной школы веризма, ..

Капуста

(Brassica), род одно- и двулетних трав семейства крестоцветных, или капустовых, насчитывающий, вероятно, ок. 100 видов. Кроме собственно капусты, к нему относятся многие другие важные сельскохозяйственные культуры, в т.ч. Горчица, брюква, репа, рапс, турнепс. Родина этих растений - Старый Свет, но точное место происхождения неизвестно. Многие другие виды - широко распространенные по всему миру сорняки. Стебель прямостоячий, ветвистый, достигает высоты 1,8 м. Цветки в верхушечных кистях, желтые и..

Караваджо Микеланджело Да

(Caravaggio, Michelangelo Merisi da)(1573-1610), итальянский живописец. Имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии, в котором художник родился 28 сентября 1573. С одиннадцати лет он работал подмастерьем одного из миланских живописцев, а в 1590 переехал в Рим, который к концу 16 в. Стал художественным центром не только Италии, но и всей Европы. Именно здесь Караваджо достиг самых значительных успехов и славы. В отличие от большинства своих современников, которые могли восприня..

Караджич Вук Стефанович

(1787-1864), реформатор сербского литературного языка и алфавита. Родился 27 октября 1787 в Тршиче (западная Сербия). Получил начальное образование в школе при сельском монастыре, затем служил писарем. Деятельность Караджича фактически начинается с его поездки в Вену в 1813, где его лингвистические способности впервые получили признание. Здесь он познакомился с известным славистом словенцем Е.Б.Копитарем, который оценил глубокое знание фольклора и языковую интуицию Караждича. Под руководством и ..

Дополнительный поиск Капуцины Капуцины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капуцины" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капуцины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа