Латвия

116

Латвийская Республика, государство в Восточной Европе. Расположена в восточной Прибалтике. Граничит на севере с Эстонией, на юге - с Литвой, на востоке - с Россией и Белоруссией. На западе омывается Балтийским морем. Латвия впервые получила государственность 18 ноября 1918, отделившись от России, но в 1940 была аннексирована СССР. В августе 1991 страна вновь обрела независимость. Столица и крупнейший город Латвии - Рига (население в 1998 - 826 тыс. Человек). В Даугавпилсе проживает 118 тыс. Человек. Территория делится на четыре культурно-исторических региона. Курземе (Курляндия) на западе, Земгале на юге, Видземе в центре и на северо-востоке и Латгале (Латгалия) - на юго-востоке..

Значения в других словарях
Лассо Орландо

ЛАССО, ОРЛАНДО ДИ(Lassus, Orlande de. Lasso, Orlando di. Rolande de Lattre)ОРЛАНДО ДИ ЛАССО.(ок. 1532-1594), композитор, уроженец Фламандии, один из крупнейших музыкальных деятелей эпохи Возрождения. Имя его употребляется в разных формах. Часто в латинской (Орландус Лассус), итальянской (Орландо ди Лассо, этот вариант предпочитал сам композитор), иногда во французской (Роланд де Латтр). В русском музыкознании употребительна итальянская версия. Лассо родился в Монсе (ныне Бельгия). Биографы расск..

Ластоногие

(Pinnipedia),отряд плотоядных млекопитающих, которые хорошо приспособлены к жизни в воде, но не могут существовать совершенно независимо от суши. К ластоногим относятся тюлени и моржи. Тело их обычно покрыто мехом, помогающим сохранять тепло. Теплоизоляцию обеспечивает также очень толстый слой подкожной жировой клетчатки, который, кроме того, служит источником энергии в случае недостатка пищи. Обтекаемая форма тела способствует быстрому продвижению в воде. Конечности превращены в ласты, причем п..

Латвия. История

Первоначально территорию Латвии населяли финно-угорские племена ливов, куршей, эстов и финнов. В начале Средних веков они были оттеснены к северу племенами леттов (латышей), латгалов и земгалов. Впоследствии ливы и курши образовали единую племенную группу с латышскими племенами и дали название крупным историко-культурным районам страны - Курляндии, Лифляндии, Латгалии, Земгалии. В 9-10 вв. Территория Латвии подвергалась набегам скандинавов, а позже - немцев. Последние хотели использовать старые ..

Латеранские Соборы

9, 10, 11, 12-й и 18-й Вселенские соборы (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), не считая менее значительных церковных синодов, которые проводились в Латеранском дворце в Риме. I Латеранский собор (1123) завершил долгую борьбу за инвеституру ратификацией Вормсского конкордата и четким разделением функций духовных и светских правителей. II Латеранский собор (1139), на который съехались около 1000 участников, принял 28 канонов для исправления ряда злоупотреблений, которым способс..

Дополнительный поиск Латвия Латвия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латвия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латвия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа