Латеранские Соборы

115

9, 10, 11, 12-й и 18-й Вселенские соборы (согласно принятому в Римско-католической церкви счету), не считая менее значительных церковных синодов, которые проводились в Латеранском дворце в Риме. I Латеранский собор (1123) завершил долгую борьбу за инвеституру ратификацией Вормсского конкордата и четким разделением функций духовных и светских правителей. II Латеранский собор (1139), на который съехались около 1000 участников, принял 28 канонов для исправления ряда злоупотреблений, которым способствовала деятельность антипапы Анаклета II (ум. 1138). III Латеранский собор (1179) обсудил процедуру выбора папы и постановил, что для избрания папы необходимо две трети голосов кардиналов. На соборе были подтверждены прежние анафематствования, касавшиеся симонии (торговли церковными должностями), ростовщичества, турниров и дурного поведения клириков.

Введено прекращение военных действий в дни, установленные церковью, и одобрено создание приютов для прокаженных и организация свободных школ для клириков. IV Латеранский собор (1215), или "Великий собор", в котором участвовало 1383 иерархов и клириков, множество представителей князей, проходил под председательством папы Иннокентия III. Он принял догмат о пресуществлении в евхаристии. Подтвердил учения о боговоплощении и Троице (против альбигойцев и Иоахима Флорского). Провозгласил новый крестовый поход. Одобрил 70 канонов, в основном, дисциплинарных, которые представил Иннокентий III. V Латеранский собор (1512-1517) осудил взгляды неоаристотелианцев на природу человеческой души. Разрешил организацию ломбардов (montes pietatis), чтобы верующие не обращались к ростовщикам.

Отменил Прагматическую санкцию (1438, Бурже). И осудил концилиаризм, подтвердив таким образом примат папы над соборами (папа выше собора).ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Рожков В. Очерки по истории Римско-Католической Церкви. М., 1998.

Значения в других словарях
Латвия

Латвийская Республика, государство в Восточной Европе. Расположена в восточной Прибалтике. Граничит на севере с Эстонией, на юге - с Литвой, на востоке - с Россией и Белоруссией. На западе омывается Балтийским морем. Латвия впервые получила государственность 18 ноября 1918, отделившись от России, но в 1940 была аннексирована СССР. В августе 1991 страна вновь обрела независимость. Столица и крупнейший город Латвии - Рига (население в 1998 - 826 тыс. Человек). В Даугавпилсе проживает 118 тыс. Чело..

Латвия. История

Первоначально территорию Латвии населяли финно-угорские племена ливов, куршей, эстов и финнов. В начале Средних веков они были оттеснены к северу племенами леттов (латышей), латгалов и земгалов. Впоследствии ливы и курши образовали единую племенную группу с латышскими племенами и дали название крупным историко-культурным районам страны - Курляндии, Лифляндии, Латгалии, Земгалии. В 9-10 вв. Территория Латвии подвергалась набегам скандинавов, а позже - немцев. Последние хотели использовать старые ..

Латеранские Соглашения

Ряд документов, подписанных 11 февраля 1929 и ратифицированных 7 июня 1929 в результате продолжительных переговоров между властями Ватикана и фашистским правительством Италии. В 1870, когда была провозглашена единая независимая Италия, итальянское правительство аннексировало Папское государство. Папский суверенитет был ограничен Ватиканом, которому придали экстерриториальный статус. Закон о папских гарантиях, изданный 13 мая 1871, утвердил новый статус папы в Италии. Поскольку это было односторо..

Латимерии

(Latimeria)ЛАТИМЕРИЯ - "живое ископаемое". Рыбы этого отряда считались вымершими еще в мезозое, пока в 1938 у берегов Южной Африки не был пойман его первый живой представитель.т.н. "живые ископаемые", костные рыбы семейства целакантовых (Coelacanthidae), относящегося к древнему отряду кистеперых (Crossopterygioidea). Длина до 1,8 м, масса до 82 кг. У этих рыб сильные зубы, толстая, шиповатая циклоидная чешуя и мощный плоский хвост. Шесть из семи плавников (не считая хвостового) располагаются на ..

Дополнительный поиск Латеранские Соборы Латеранские Соборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латеранские Соборы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латеранские Соборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа