Лафонтен Жан Де

181

(La Fontaine, Jean de)ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН(1621-1695), французский поэт. Родился в Шато-Тьерри 8 июля 1621. С детства отличавшийся непокорным нравом, был отправлен изучать право в парижскую ораторианскую семинарию. Вернувшись в родительское имение в Шампани, где его отец был королевским губернатором, двадцатишестилетний Лафонтен женился на пятнадцатилетней Мари Эрикар. Брак оказался неудачным, и Лафонтен, презрев семейные обязанности, в 1647 отправился в Париж с намерением посвятить себя литературной деятельности. В 1657 он обрел покровителя в лице министра Фуке, которому посвятил несколько стихотворений, в том числе знаменитую Элегию к нимфам в Во (Elgie aux nymphes de Vaux, 1662). В 1667 патронессой Лафонтена стала герцогиня Бульонская.

Продолжая сочинять достаточно вольные по содержанию поэмы, он в 1665 издал свой первый сборник Рассказы в стихах (Les nouvelles en vers), за которым последовали Сказки и рассказы в стихах (Contes et nouvelles en vers, 1664-1671) и Любовь Психеи и Купидона (Les amours de Psyche et de Cupidon, 1669). Оставаясь до 1672 протеже герцогини Бульонской и желая доставить ей удовольствие, Лафонтен стал писать Басни (Fables) и выпустил первые шесть книг в 1668. В этот период в число его друзей входили Н.Буало-Депрео, мадам де Севинье, Ж.Расин и Мольер. Перейдя в конечном счете под покровительство маркизы де ла Сабльер, поэт в 1680 завершил издание двенадцати книг Басен и в 1683 был избран членом Французской Академии.

Умер Лафонтен в Париже 14 апреля 1695. Рассказы в стихах и небольшие поэмы Лафонтена сейчас почти забыты, хотя они полны остроумия и представляют собой образец классицистского жанра. На первый взгляд отсутствие в них моральной назидательности находится в явном противоречии с сутью жанра. Но при более вдумчивом анализе становится ясно, что многие из басен Эзопа, Федра, Невле и других авторов в переложении Лафонтена утеряли свой назидательный смысл, и мы понимаем, что за традиционной формой скрываются не вполне ортодоксальные суждения. Через сто лет после появления Басен Лафонтена Ж.-Ж.Руссо, уловив этот глубинный "имморализм", выступил против того, чтобы их читали дети, которым, впрочем, они никогда и не предназначались.

Басни Лафонтена замечательны своим разнообразием, ритмическим совершенством, умелым использованием архаизмов (возрождающих стиль средневекового Романа о Лисе), трезвым взглядом на мир и глубоким реализмом.См. Также Басня.ЛИТЕРАТУРАИзбранные басни Лафонтена. М., 1948 Лафонтен Ж. Любовь Психеи и Купидона. М. - Л., 1964 Виндт Л. Жан Лафонтен. В кн. Писатели Франции. М., 1964 Сент-Бв Ш. Лафонтен. - В кн. Сент-Бв Ш. Литературные портреты. Критические очерки. М., 1970.

Значения в других словарях
Лафатер Иоганн Каспар

(Lavater, Johann Kaspar) (1741-1801), швейцарский теолог, физиогномист и писатель. Родился 15 ноября 1741 в Цюрихе, там же получил образование. С 1769 и до самой смерти был пастором в Цюрихе. Пользовался известностью как наставник и советник, а также как автор поэтических произведений и эссе. Был участником движения "Буря и натиск". Главной заслугой Лафатера является его богато иллюстрированная книга в 4 томах - Физиогномика (Physiognomische Fragmente zur Befrderung der Menschenkenntnis und Mens..

Лафонтен Анри

(La Fontaine, Henri)(1854-1943), бельгийский юрист, родился в Брюсселе 22 апреля 1854, там же изучал право. В 1892 был избран сенатором, а впоследствии председателем бельгийского сената. В течение многих лет преподавал международное право в Брюссельском университете. Однако главным делом жизни для Лафонтена была его борьба за мир во всем мире, и за свою неутомимую деятельность в этом направлении его наградили Нобелевской премией мира 1913. Лафонтен председательствовал на более чем 20 международн..

Лаэннек Рене Теофиль Гиацинт

(Laennec, Rene Thophile Marie Hyacinthe)РЕНЕ ТЕОФИЛЬ МАРИ ГИАЦИНТ ЛАЭННЕК(1781-1826), французский врач и анатом, изобретатель стетоскопа и основоположник клинико-анатомического метода диагностики. Родился 17 февраля 1781 в Кемпере (провинция Бретань). Медицину начал изучать с 14 лет, проявив незаурядные способности. В 1799 поступил на службу в республиканскую армию в качестве ассистента хирурга. В 1801 работал в одной из парижских клиник под руководством Ж. Корвизара, личного врача Наполеона, и ..

Ле Гальенн Ева

(Le Gallien, Eva)(1899-1991), американская актриса. Родилась 11 января 1899 в Лондоне. Училась в Королевской академии драматического искусства, в 1915 дебютировала на лондонской сцене. В том же году переехала в США. В начале 1920-х годов увлеклась экспериментальным театром. Первый большой успех принесла ей роль Александры в Лебеде Ф.Мольнара (1923). Отдавая предпочтение драматургии прошлого, Ле Гальенн неоднократно принимала участие в постановках пьес Х.Ибсена. В 1924 и 1925 сыграла Хильду в Стр..

Дополнительный поиск Лафонтен Жан Де Лафонтен Жан Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафонтен Жан Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафонтен Жан Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа