Лаэннек Рене Теофиль Гиацинт

116

(Laennec, Rene Thophile Marie Hyacinthe)РЕНЕ ТЕОФИЛЬ МАРИ ГИАЦИНТ ЛАЭННЕК(1781-1826), французский врач и анатом, изобретатель стетоскопа и основоположник клинико-анатомического метода диагностики. Родился 17 февраля 1781 в Кемпере (провинция Бретань). Медицину начал изучать с 14 лет, проявив незаурядные способности. В 1799 поступил на службу в республиканскую армию в качестве ассистента хирурга. В 1801 работал в одной из парижских клиник под руководством Ж. Корвизара, личного врача Наполеона, и М.Биша. В 1802 вышла его первая научная работа, посвященная перитонитам, с точным описанием их симптоматики, затем появились статьи об анатомии оболочек головного мозга, о циррозе печени. В 1804 он защитил диссертацию "Учение Гиппократа и практическая медицина".

Не получив место в больнице, на которое рассчитывал, Лаэннек занялся частной практикой, опубликовал многочисленные статьи о результатах наблюдения больных (помимо осмотра, он пользовался пальпацией, постукиванием, изобретенным Ауэнбруггером, выслушиванием ухом). К 1814 стал главным редактором "Медицинского журнала" ("Journal de Mdecine"). Во время Первой мировой войны работал в госпитале Сальпетриер.СТЕТОСКОП - медицинский инструмент, применяемый для прослушивания больных, т.е. Для выявления и оценки тех внутренних звуков, которые возникают при дыхании и сердцебиении. Изобретен Рене Лаэннеком. В 1816 Лаэннек получил место врача в больнице Неккера. В том же году он изобрел стетоскоп и разработал новую методику выслушивания больных.

С помощью своего инструмента он открыл ранее не известные симптомы заболеваний грудной полости, дал их точное описание, сопоставил клинические данные с патологоанатомической картиной. Результаты своих исследований Лаэннек представил в феврале 1818 на заседании Медицинского общества, а в апреле следующего года передал в издательство свой труд Трактат о непрямой аускультации и болезнях легких и сердца (Trait de l'auscultation mdiate, et des maladies des poumons et du coeur). К каждому экземпляру книги прилагался стетоскоп, изготовленный автором. Среди многочисленных описаний признаков различных заболеваний особое место в книге занимает глава о туберкулезе легких. Лаэннек впервые дал четкое описание клиники этой болезни и представил ее анатомическую картину, за много лет до открытия возбудителя установил ее специфичность.

Указал на возможность излечения туберкулеза и привел анатомические и клинические примеры рубцевания каверн. Лаэннек был избран профессором Коллеж де Франс и членом Медицинской академии, получил кафедру в Шарите.Умер Лаэннек от туберкулеза легких в Керлуанеке (департамент Финистер) 13 августа 1826..

Значения в других словарях
Лафонтен Анри

(La Fontaine, Henri)(1854-1943), бельгийский юрист, родился в Брюсселе 22 апреля 1854, там же изучал право. В 1892 был избран сенатором, а впоследствии председателем бельгийского сената. В течение многих лет преподавал международное право в Брюссельском университете. Однако главным делом жизни для Лафонтена была его борьба за мир во всем мире, и за свою неутомимую деятельность в этом направлении его наградили Нобелевской премией мира 1913. Лафонтен председательствовал на более чем 20 международн..

Лафонтен Жан Де

(La Fontaine, Jean de)ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН(1621-1695), французский поэт. Родился в Шато-Тьерри 8 июля 1621. С детства отличавшийся непокорным нравом, был отправлен изучать право в парижскую ораторианскую семинарию. Вернувшись в родительское имение в Шампани, где его отец был королевским губернатором, двадцатишестилетний Лафонтен женился на пятнадцатилетней Мари Эрикар. Брак оказался неудачным, и Лафонтен, презрев семейные обязанности, в 1647 отправился в Париж с намерением посвятить себя литературной..

Ле Гальенн Ева

(Le Gallien, Eva)(1899-1991), американская актриса. Родилась 11 января 1899 в Лондоне. Училась в Королевской академии драматического искусства, в 1915 дебютировала на лондонской сцене. В том же году переехала в США. В начале 1920-х годов увлеклась экспериментальным театром. Первый большой успех принесла ей роль Александры в Лебеде Ф.Мольнара (1923). Отдавая предпочтение драматургии прошлого, Ле Гальенн неоднократно принимала участие в постановках пьес Х.Ибсена. В 1924 и 1925 сыграла Хильду в Стр..

Ле Карре Джон

(Le Carr, John. Псевд., наст. Имя - Дейвид Джон Мур Корнуэл, Cornwell)(р. 1931), английский романист, один из создателей реалистического шпионского романа. В отличие от ярких приключений Джеймса Бонда в романах И.Флеминга, у Ле Карре профессия разведчика вводит в мир бездушного чиновничества, одиночества и предательства. Родился Ле Карре 19 октября 1931 в Пуле (графство Дорсетшир). Окончил Оксфордский университет (1956), два года преподавал в школе, пробовал себя в других занятиях, в 1960 опреде..

Дополнительный поиск Лаэннек Рене Теофиль Гиацинт Лаэннек Рене Теофиль Гиацинт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаэннек Рене Теофиль Гиацинт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаэннек Рене Теофиль Гиацинт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 28 символа