Леваллуа

95

Название, данное древней кремневой индустрии эпохи раннего палеолита, использовавшей орудия из отщепов, по типичной стоянке Леваллуа-Перре близ Парижа..

Значения в других словарях
Лебрен Шарль

(Le Brun, Charles)(1619-1690), французский живописец и декоратор. Родился в Париже 24 февраля 1619. Лебрен был одним из создателей т.н. Стиля Людовика XIV. После обучения у Симона Вуэ Лебрен, будучи еще очень юным, стал придворным живописцем. Его собственный художественный стиль сформировался во время работы в мастерской Никола Пуссена в Италии в 1642-1646. По возвращении во Францию Лебрен создал декоративные живописные панно для Отеля Ламбер в Париже и замка Во-ле-Виконт и с 1660 начал работать..

Лев

1. Имя шести императоров Восточной Римской империи и Византии.ЛЕВ I Великий(ок. 400-474), известный под прозвищами Великий и Макеллес ("Мясник"), был фракийцем, стал императором в 457 при поддержке командовавшего войсками гота Аспара. Другим полководцем Льва I был Антемий, впоследствии император Западной Римской империи, которому удалось отразить набег гуннов на Дакию в 466 и 468. Лев был инициатором закончившейся тяжелым поражением колоссальной экспедиции против вандалов в Африке в 468. В 471 Л..

Левеллеры

(levelers или levellers, букв. "уравнители"),в английской истории - радикальная партия, возникшая в ходе Английской революции. Противники монархии и традиционного парламента, левеллеры выступали за всеобщее избирательное право для мужчин, установление республики и введение письменной конституции. Взгляды партии были в 1647 изложены ее лидером Джоном Лилберном (ок. 1614-1657) в памфлете Дело армии, достоверно изложенное и в трактате Основы свободы. Партия, получившая свое название от оппонентов з..

Левенгук Антони Ван

(Leeuwenhoek, Anton van)(1632-1723), голландский натуралист, основоположник микроскопии. Родился 24 октября 1632 в Делфте. Работал в мануфактурной лавке в Амстердаме, вернувшись в Делфт, открыл торговлю мануфактурой и галантереей. В свободное время занимался шлифованием оптических стекол и изготовлением линз. Всего за свою жизнь Левенгук изготовил около 250 линз, добившись 300-кратного увеличения. Линзы он вставлял в металлические оправы, тоже изготовленные им собственноручно, и крепил в специал..

Дополнительный поиск Леваллуа Леваллуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леваллуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леваллуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа