Левеллеры

114

(levelers или levellers, букв. "уравнители"),в английской истории - радикальная партия, возникшая в ходе Английской революции. Противники монархии и традиционного парламента, левеллеры выступали за всеобщее избирательное право для мужчин, установление республики и введение письменной конституции. Взгляды партии были в 1647 изложены ее лидером Джоном Лилберном (ок. 1614-1657) в памфлете Дело армии, достоверно изложенное и в трактате Основы свободы. Партия, получившая свое название от оппонентов за ее принципы уравнительности, была в 1649 подавлена, несмотря на популярность, которой пользовалась в армии. Сам Лилберн провел несколько лет в изгнании и заключении, а под конец жизни стал квакером.ЛИТЕРАТУРАЛилберн Дж.

Памфлеты. М., 1937 Холореншоу Г. Лилберн и левеллеры. М., 1947.

Значения в других словарях
Лев

1. Имя шести императоров Восточной Римской империи и Византии.ЛЕВ I Великий(ок. 400-474), известный под прозвищами Великий и Макеллес ("Мясник"), был фракийцем, стал императором в 457 при поддержке командовавшего войсками гота Аспара. Другим полководцем Льва I был Антемий, впоследствии император Западной Римской империи, которому удалось отразить набег гуннов на Дакию в 466 и 468. Лев был инициатором закончившейся тяжелым поражением колоссальной экспедиции против вандалов в Африке в 468. В 471 Л..

Леваллуа

Название, данное древней кремневой индустрии эпохи раннего палеолита, использовавшей орудия из отщепов, по типичной стоянке Леваллуа-Перре близ Парижа.. ..

Левенгук Антони Ван

(Leeuwenhoek, Anton van)(1632-1723), голландский натуралист, основоположник микроскопии. Родился 24 октября 1632 в Делфте. Работал в мануфактурной лавке в Амстердаме, вернувшись в Делфт, открыл торговлю мануфактурой и галантереей. В свободное время занимался шлифованием оптических стекол и изготовлением линз. Всего за свою жизнь Левенгук изготовил около 250 линз, добившись 300-кратного увеличения. Линзы он вставлял в металлические оправы, тоже изготовленные им собственноручно, и крепил в специал..

Левертов Дениз

(Levertov, Denise)(р.1923), американская поэтесса, одно из наиболее ярких имен в американской поэзии после Второй мировой войны. По ее убеждению, писатель не может быть свободен от мира, в котором живет, и, помимо художественного мастерства, должен обладать пониманием "социальных и политических" реалий (книга эссеистики Поэт в современном мире - The Poet in the World, 1973). Родилась 24 октября 1923 в Англии (Иллфорд, графство Эссекс). Ее отец, русский еврей, был англиканским священником. Образо..

Дополнительный поиск Левеллеры Левеллеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левеллеры" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левеллеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа