Ледерберг Джошуа

107

(Lederberg, Joshua)(р. 1925), американский генетик, получивший в 1958 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Э.Тейтемом и Дж.Бидлом) за открытия в области генетической рекомбинации и организации генетического материала у бактерий. Родился 23 мая 1925 в Монтклэре (шт. Нью-Джерси). Окончил Колумбийский университет (1944) и Йельский университет (1948). Работал в Висконсинском университете (1948-1958), с 1958 - профессор Станфордского университета. Основные научные работы Ледерберга посвящены исследованию механизмов рекомбинации у бактерий. В 1946 в сотрудничестве с Дж.Тейтемом ему удалось показать, что при совместном культивировании мутантных штаммов E. Coli, не способных к росту на минимальной среде, образуются клетки, успешно размножающиеся на такой среде и проявляющие признаки обоих родительских типов.

Эта работа привела к открытию одного из типов рекомбинации у бактерий - конъюгации. В 1952 Ледерберг совместно с Н.Циндером открыл феномен трансдукции - направленного переноса умеренным фагом информации от бактерии-донора к бактерии-реципиенту. В 1953 этот феномен был продемонстрирован на сальмонеллах. Опыты по трансдукции положили начало исследованиям по картированию генов.ЛИТЕРАТУРАИстория биологии. С начала XX века до наших дней. М., 1975.

Значения в других словарях
Легро Альфонс

(Legros, Alphonse)(1837-1911), французский и английский живописец, гравер и скульптор, родился 8 мая 1837 в Дижоне. Поступил в обучение к маляру, затем уехал в Париж, где учился у театрального художника (1851) и одновременно в Школе изящных искусств. В ранних гравюрах Легро (1857) видно влияние Милле, а его первые живописные работы близки кругу Курбе. С 1863 работал в Лондоне, где был назначен профессором Школы изящных искусств Слейда в Университетском колледже (1876). В 1881 получил английское ..

Леда

В греческой мифологии, дочь этолийского царя Фестия и жена спартанского царя Тиндарея. Была возлюбленной Зевса, явившегося к ней в облике лебедя. Она снесла (или только высидела) яйцо, из которого вышли Кастор и Полидевк (Поллукс). Кроме того, она была матерью Елены и Клитемнестры. Отцом Клитемнестры и Кастора был Тиндарей, а Елены и Полидевка - Зевс.. ..

Ледники

Скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт отела, где происходит откол айсбергов. Выделяют четыре основных типа ледников. Материковые ледниковые покровы, ледниковые шапки, долинные ледники (альпийские) и предгорные ледники (ледники подножий). Наиболее известны покровные ледники, которые могут целиком..

Леже Фернан

(Leger, Fernand)(1881-1955), французский живописец, скульптор, график, керамист и декоратор, поборник т.н. "эстетики машинных форм" и "механического искусства". Родился 4 февраля 1881 в Аржантане, в семье нормандского крестьянина. В 16 лет начал работать в архитектурной фирме в Кане, а в 1900 был чертежником в архитектурной мастерской в Париже. После службы в армии поселился в живописном и привлекательном для художников доме с мастерскими "Ла Рюше" ("Улей"), где встретился с такими мастерами, ка..

Дополнительный поиск Ледерберг Джошуа Ледерберг Джошуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледерберг Джошуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледерберг Джошуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа