Легро Альфонс

153

(Legros, Alphonse)(1837-1911), французский и английский живописец, гравер и скульптор, родился 8 мая 1837 в Дижоне. Поступил в обучение к маляру, затем уехал в Париж, где учился у театрального художника (1851) и одновременно в Школе изящных искусств. В ранних гравюрах Легро (1857) видно влияние Милле, а его первые живописные работы близки кругу Курбе. С 1863 работал в Лондоне, где был назначен профессором Школы изящных искусств Слейда в Университетском колледже (1876). В 1881 получил английское гражданство. Сюжеты гравюр Легро - пейзажи и сцены из жизни французских крестьян, проникнутые глубоким сочувствим к страданиям людей. Офорты Канал и Смерть бродяги - отличные примеры его творчества. Эти листы и портреты (например, Портрет кардинала Мэннинга) дают право считать художника одним из лучших мастеров офорта в 19 в.

Его достижения в литографии и скульптуре также заслуживают внимания. Самая крупная коллекция офортов мастера находится в Публичной библиотеке Бостона. Умер Легро в Уотфорде близ Лондона 8 декабря 1911..

Значения в других словарях
Легизм

"Школа закона", представляет собой сформировавшееся в 4-3 вв. До н.э. Теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом, которое первым в китайской теории добилось статуса единой официальной идеологии в первой централизованной империи Цинь (221-207 до н.э.). Легистское учение выражено в аутентичных трактатах 4-3 вв. До н.э. Гуань-цзы ([[Трактат]] Учителя Гуань [[Чжуна]]), Шан цзюнь шу (Книга правителя [[области]] Шан [[Гунсунь Яна]]), Шэнь-цзы ([[Трактат]] ..

Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино

(Leguia y Salcedo, Augusto Bernardino) (1863-1932), государственный и политический деятель Перу. Родился 19 февраля 1863 в Ламбайеке, учился в Вальпараисо. Служил в перуанской армии во время Тихоокеанской войны 1879-1884. В 1888 занимался страховым бизнесом в Эквадоре. С 1903 по 1908 находился на посту министра финансов, в 1908-1912 был президентом страны. По окончании президентского срока эмигрировал в США, жил в Панаме и Великобритании. В 1919 вернулся на родину и пришел к власти в результате ..

Леда

В греческой мифологии, дочь этолийского царя Фестия и жена спартанского царя Тиндарея. Была возлюбленной Зевса, явившегося к ней в облике лебедя. Она снесла (или только высидела) яйцо, из которого вышли Кастор и Полидевк (Поллукс). Кроме того, она была матерью Елены и Клитемнестры. Отцом Клитемнестры и Кастора был Тиндарей, а Елены и Полидевка - Зевс.. ..

Ледерберг Джошуа

(Lederberg, Joshua)(р. 1925), американский генетик, получивший в 1958 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Э.Тейтемом и Дж.Бидлом) за открытия в области генетической рекомбинации и организации генетического материала у бактерий. Родился 23 мая 1925 в Монтклэре (шт. Нью-Джерси). Окончил Колумбийский университет (1944) и Йельский университет (1948). Работал в Висконсинском университете (1948-1958), с 1958 - профессор Станфордского университета. Основные научные работы Ледерберг..

Дополнительный поиск Легро Альфонс Легро Альфонс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легро Альфонс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легро Альфонс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа