Лейф Эрикссон

87

(Leif Eriksson, Leiv Eriksson), скандинавский мореплаватель и первопроходец. Его жизнеописание было составлено несколькими исландскими авторами в 13-14 вв., но эти повествования весьма отличаются друг от друга. Лейф был сыном Эрика Рыжего, выходца из Норвегии, добравшегося до Гренландии и поселившегося примерно в 986 в местности Вестербюгден ("западное поселение") на берегу Амералик-фьорда. Из Саги об Эрике Рыжем известно, что в 999 Лейф отплыл из Гренландии в Норвегию, где провел зиму при дворе короля Олафа Трюгвасона и обратился в христианство. Весной 1000 король направил через Лейфа послание викингам, поселившимся в Гренландии, содержавшее призыв принять новую веру. В пути Лейф сбился с курса и оказался гораздо западнее, в краю, о котором раньше ничего не знал.

Там он нашел естественные пшеничные поля и виноградники, а также и деревья msurr, вероятно, клены. За свои виноградники страна получила название Винланд. Во время путешествия Лейф спас нескольких моряков, потерпевших кораблекрушение, и его прозвали Cчастливым (исл. Heppni - приносящий счастье, удачу). По возвращении в Гренландию он стал активно распространять христианство. В некоторых источниках Лейфа называют первооткрывателем Винланда и проводником христианства в Гренландии. Возможно, это отголоски утраченной Саги о короле Олафе Трюгвасоне, которую исландский монах-бенедиктинец Гуннлеугр Лейфссон (ум. 1218) написал на латинском языке. Совершенно иная история приведена в Рассказе о гренландцах. Этот источник менее реалистичен по сравнению с Сагой об Эрике Рыжем, однако многие современные ученые полагают, что он имеет более древнее происхождение и опирается на более достоверные факты.

Там сообщается, что исландец Бьядни Херьоульфссон побывал в Винланде на 14 лет раньше, чем Лейф Счастливый, и сам Лейф узнал об этой земле от Бьядни. Если верить этому источнику, Лейф впервые попал в Америку через несколько лет после 1000, посетив Хеллуланд (Ньюфаундленд), Маркланд (Лабрадор) и пробыв в Винланде один или два года. Вероятно, он поселился в скандинавском поселении Л'Анс-о-Медоу, находившемся на крайнем севере побережья Ньюфаундленда. Местоположение Винланда не установлено, но он наверняка располагался в условиях более умеренного климата. Несколько лет спустя брат Лейфа Торвальд тоже предпринял экспедицию в Винланд, а примерно в 1004-1007 исландец Торфинн Карлсэбни вместе с отрядом пытался там поселиться.

Более ранние исландские источники называют Лейфа сыном Эрика Рыжего и жителем Гренландии, не упоминая, что он открыл Винланд. Другие старинные источники, включая Историю гамбургских епископов (Нistoria Hammaburgensis Ecclesiae, ок. 1070) Адама Бременского, и Книгу исландцев (Islendingabуk, ок. 1133) Ари Торгилссона, прозванного Мудрым, сообщают о Винланде без упоминания о Лейфе. Историки и географы весьма обстоятельно обсуждали вопрос о местоположении Винланда. На основании данных о климате и растительности, приводимых в источниках, многие из самых авторитетных исследователей склонны отождествлять этот район с Новой Шотландией, тогда как другие помещают его гораздо южнее. Открытые археологами хорошо сохранившиеся скандинавские поселения в Гренландии и Ньюфаундленде подтвердили некоторые сведения о Лейфе Эрикссоне, почерпнутые из саг.См.

ТакжеВикинги;Исландская Литература..

Значения в других словарях
Лейтон Маргарет

(Leighton, Margaret) (1922-1976), Англия, США. Пьесы классического репертуара, включая шекспировские (театр "Олд Вик"), Вечеринка с коктейлями (The Cocktail Party, 1950) и Личный секретарь (The Confidential Cleerk, 1951) Т.С.Элиота, Отдельные столики (Separate Tables, 1956, премия "Тони") Т.Раттигана, Ночь игуаны (The Night of Iguana, 1961, премия "Тони") Т.Уильямса, Лисички (The Little Foxes, 1967) Л.Хелман. Фильмы. Мальчик Уинслоу (The Winslow Воу, 1948), Падуб и плющ (The Holly and the Ivy, 1..

Лейтон Фредрик

(Leighton, Frederick)(1830-1896), английский художник и скульптор. Родился 3 декабря 1830 в Скарборо (графство Йоркшир). В детстве много путешествовал по Европе. В 1855 впервые выставил свои произведения в Королевской академии художеств и получил награду за картину, приобретенную впоследствии королевой Викторией. В 1860 художник поселился в Лондоне. В 1878 он был избран президентом Королевской академии художеств и занимал этот пост до конца жизни. В 1878 получил дворянство, а в 1895 - титул баро..

Лекки Уильям Эдуард Хартпол

(Lecky, William Edward Hartpole)(1838-1903), ирландский историк и эссеист, родился в Ньютон-Парке близ Дублина 26 марта 1838. Окончил Тринити-колледж в Дублине в 1859. Несмотря на то что первые книги Лекки не были замечены публикой, он не бросил литературного поприща. Труд Лекки История возникновения и влияния рационализма в Европе (History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe, 1865) сразу же сделал его одним из самых популярных авторов своего времени. Такой же востор..

Леконт Де Лиль Шарль

(Leconte de Lisle, Charles Marie Rene)(1818-1894), французский поэт. Родился 22 октября 1818 в Сен-Поле (остров Реюньон). Первой его стихотворной книгой были Античные стихотворения (Pomes antiques, 1852), переосмыслявшие классические сюжеты. За ними следовали Варварские стихотворения (Pomes barbares, 1862). Леконт де Лиль переводил многих античных авторов - Феокрита, Гесиода, Гомера, Эсхила, Горация, Софокла, Еврипида. Переводы его отличаются тщательностью и точностью. В 1884 вышел еще один поэт..

Дополнительный поиск Лейф Эрикссон Лейф Эрикссон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейф Эрикссон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейф Эрикссон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа