Леконт Де Лиль Шарль

92

(Leconte de Lisle, Charles Marie Rene)(1818-1894), французский поэт. Родился 22 октября 1818 в Сен-Поле (остров Реюньон). Первой его стихотворной книгой были Античные стихотворения (Pomes antiques, 1852), переосмыслявшие классические сюжеты. За ними следовали Варварские стихотворения (Pomes barbares, 1862). Леконт де Лиль переводил многих античных авторов - Феокрита, Гесиода, Гомера, Эсхила, Горация, Софокла, Еврипида. Переводы его отличаются тщательностью и точностью. В 1884 вышел еще один поэтический сборник Леконта де Лиля, Трагические стихотворения (Pomes tragiques), а в 1895, уже посмертно, - Последние стихотворения (Derniers pomes). Леконт де Лиль - признанный лидер группы "парнасцев". Его интересовала не только античность, но и Восток.

Одной из его тем было противопоставление христианства древней мудрости. Первое представлялось ему мрачным и унижающим человека, вторая - радостной и гордой. В 1886 он был избран во Французскую Академию. Умер Леконт де Лиль в Лувсьенне, близ Версаля, 18 июля 1894. См. Также Парнас 2.ЛИТЕРАТУРАЛеконт де Лиль Ш. Из четырех книг. Стихи. М., 1960.

Значения в других словарях
Лейф Эрикссон

(Leif Eriksson, Leiv Eriksson), скандинавский мореплаватель и первопроходец. Его жизнеописание было составлено несколькими исландскими авторами в 13-14 вв., но эти повествования весьма отличаются друг от друга. Лейф был сыном Эрика Рыжего, выходца из Норвегии, добравшегося до Гренландии и поселившегося примерно в 986 в местности Вестербюгден ("западное поселение") на берегу Амералик-фьорда. Из Саги об Эрике Рыжем известно, что в 999 Лейф отплыл из Гренландии в Норвегию, где провел зиму при дворе..

Лекки Уильям Эдуард Хартпол

(Lecky, William Edward Hartpole)(1838-1903), ирландский историк и эссеист, родился в Ньютон-Парке близ Дублина 26 марта 1838. Окончил Тринити-колледж в Дублине в 1859. Несмотря на то что первые книги Лекки не были замечены публикой, он не бросил литературного поприща. Труд Лекки История возникновения и влияния рационализма в Европе (History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe, 1865) сразу же сделал его одним из самых популярных авторов своего времени. Такой же востор..

Леллинозавр

Факты. ..

Лембрук Вильгельм

(Lehmbruck, Wilhelm)(1881-1919), немецкий скульптор и график, родился 4 января 1881 в Дуйсбурге в семье шахтера. В 1895 начал заниматься искусством в Академии художеств в Дюссельдорфе, в 1910 уехал в Париж. Следуя классицистическому учению немецкого скульптора и теоретика искусства Адольфа фон Хильдебранда, Лембрук сосредоточил свое внимание на изображении обнаженного человеческого тела. С 1910 примкнул к экспрессионизму и в своих скульптурах использовал приемы деформации фигур, особенно удлинен..

Дополнительный поиск Леконт Де Лиль Шарль Леконт Де Лиль Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леконт Де Лиль Шарль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леконт Де Лиль Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа