Лемуан Франсуа

121

(Lemoyne, Francois)(1688-1737), французский живописец. Родился в Париже в 1688. Учился у Луи Галлоша в Королевской академии живописи и скульптуры, в 1718 стал членом Академии, а в 1736 - придворным художником. В 1723 Лемуан совершил поездку в Италию. Его кисти принадлежит плафон Апофеоз Геркулеса в зале Геркулеса в Версальском дворце и множество картин и декоративных панно на религиозные и мифологические сюжеты. Изысканный колорит работ Лемуана оказал влияние на живопись его ученика Франсуа Буше. Лемуан покончил с собой 4 июня 1737..

Значения в других словарях
Леллинозавр

Факты. ..

Лембрук Вильгельм

(Lehmbruck, Wilhelm)(1881-1919), немецкий скульптор и график, родился 4 января 1881 в Дуйсбурге в семье шахтера. В 1895 начал заниматься искусством в Академии художеств в Дюссельдорфе, в 1910 уехал в Париж. Следуя классицистическому учению немецкого скульптора и теоретика искусства Адольфа фон Хильдебранда, Лембрук сосредоточил свое внимание на изображении обнаженного человеческого тела. С 1910 примкнул к экспрессионизму и в своих скульптурах использовал приемы деформации фигур, особенно удлинен..

Лен

(Linum), род трав или низких кустарников семейства леновых (Linaceae). Примерно 90 видов, все из областей с умеренным климатом. Лен культурный (L. Usitatissimum) - важная культура, ценящаяся за получаемые из стебля прядильные волокна, которые идут на изготовление льняных тканей, и экстрагируемое из семян масло. Это стройный однолетник высотой до 1,2 м. Листья мелкие, узкие, светло-голубые цветки собраны в верхушечные соцветия. Плод - сухая коробочка, содержащая 10 блестящих бурых семян. Лен куль..

Ленау Николаус

(Lenau, Nikolaus);псевд. Наст. Имя - Николаус Франц Нимбш фон Штреленау (Strehlenau) (1802-1850), австрийский поэт. Родился 13 августа 1802 в Чатаде (Венгрия). Его отец рано умер, и мальчика воспитали мать и родители отца. Невыдержанность характера не дала ему закончить университетский курс ни в Пресбурге, ни в Вене, ни в Гейдельберге, где он изучал право, агрономию, медицину. Получив наследство, он посвятил себя литературе и снискал всеобщее признание как талантливый лирический поэт после публи..

Дополнительный поиск Лемуан Франсуа Лемуан Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лемуан Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лемуан Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа