Лембрук Вильгельм

82

(Lehmbruck, Wilhelm)(1881-1919), немецкий скульптор и график, родился 4 января 1881 в Дуйсбурге в семье шахтера. В 1895 начал заниматься искусством в Академии художеств в Дюссельдорфе, в 1910 уехал в Париж. Следуя классицистическому учению немецкого скульптора и теоретика искусства Адольфа фон Хильдебранда, Лембрук сосредоточил свое внимание на изображении обнаженного человеческого тела. С 1910 примкнул к экспрессионизму и в своих скульптурах использовал приемы деформации фигур, особенно удлинение пропорций. Своим работам скульптор всегда стремился придать особую одухотворенность. В Германии он известен и как автор офортов. Лембрук покончил жизнь самоубийством в Берлине 25 марта 1919..

Значения в других словарях
Леконт Де Лиль Шарль

(Leconte de Lisle, Charles Marie Rene)(1818-1894), французский поэт. Родился 22 октября 1818 в Сен-Поле (остров Реюньон). Первой его стихотворной книгой были Античные стихотворения (Pomes antiques, 1852), переосмыслявшие классические сюжеты. За ними следовали Варварские стихотворения (Pomes barbares, 1862). Леконт де Лиль переводил многих античных авторов - Феокрита, Гесиода, Гомера, Эсхила, Горация, Софокла, Еврипида. Переводы его отличаются тщательностью и точностью. В 1884 вышел еще один поэт..

Леллинозавр

Факты. ..

Лемуан Франсуа

(Lemoyne, Francois)(1688-1737), французский живописец. Родился в Париже в 1688. Учился у Луи Галлоша в Королевской академии живописи и скульптуры, в 1718 стал членом Академии, а в 1736 - придворным художником. В 1723 Лемуан совершил поездку в Италию. Его кисти принадлежит плафон Апофеоз Геркулеса в зале Геркулеса в Версальском дворце и множество картин и декоративных панно на религиозные и мифологические сюжеты. Изысканный колорит работ Лемуана оказал влияние на живопись его ученика Франсуа Буше..

Лен

(Linum), род трав или низких кустарников семейства леновых (Linaceae). Примерно 90 видов, все из областей с умеренным климатом. Лен культурный (L. Usitatissimum) - важная культура, ценящаяся за получаемые из стебля прядильные волокна, которые идут на изготовление льняных тканей, и экстрагируемое из семян масло. Это стройный однолетник высотой до 1,2 м. Листья мелкие, узкие, светло-голубые цветки собраны в верхушечные соцветия. Плод - сухая коробочка, содержащая 10 блестящих бурых семян. Лен куль..

Дополнительный поиск Лембрук Вильгельм Лембрук Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лембрук Вильгельм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лембрук Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа