Льюис Мэтью Гркгори

95

(Lewis, Matthew Gregory) (1775-1818), английский романист и драматург. Родился 9 июля 1775 в Лондоне. Учился в Вестминстер-Скул и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. Уже в 16 лет очень много писал. Прекрасно знал немецкую культуру, в 1792 в Веймаре познакомился с И.В.Гете. В 1794, будучи атташе британского посольства в Гааге, Льюис за два с половиной месяца написал свое знаменитое произведение Монах. Роман был напечатан в 1795, после чего автор стал широко известен как Монах Льюис. В основу книги легла заметка, опубликованная в газете "Гардиан" (№ 148), но прямой толчок к ее написанию дал роман А.Радклиф Удольфские тайны (1794). Монах - роман ужасов. Он повествует о капуцине Амбросио, которого склонила к разврату Матильда, притворившаяся юным послушником.

Капуцин губит добродетельную девицу, это обнаруживается и его отправляют на суд инквизиции. Чтобы спастись, он продает душу дьяволу, однако его обманывают и он погибает. Вернувшись в Англию, Льюис с 1796 по 1802 был членом палаты общин. Он написал несколько пьес, самой успешной из них была трагедия Призрак замка (The Castle Spectre), которую в 1798 поставил театр "Друри-Лейн" под руководством Р.Б.Шеридана. В том же году Льюис свел знакомство с В.Скоттом. Скотт связывал появление своих баллад Гленфинлас, Иванов вечер, Серый брат с влиянием Волшебных историй (Tales of Wonder) Льюиса. Впоследствии он неоднократно давал понять, сколь многим обязан Льюису. Во время своих путешествий Льюис познакомился с Дж.Г.Байроном, посетил Вест-Индию, где находились его обширные наследственные владения.

Умер Льюис от желтой лихорадки, на корабле, по пути из Вест-Индии в Англию, 14 мая 1818.ЛИТЕРАТУРАЛьюис М.Г. Монах. М., 1993.

Значения в других словарях
Льюис Джордж Генри

(Lewes, George Henry) (1817-1878), английский философ-позитивист, ученый и литературный критик, родился в Лондоне 18 апреля 1817. Его карьера литератора началась в 1840 с публикации статьи о французской драматургии в журнале "Вестминстерское обозрение" ("Westminster Review"), начавшей серию очерков о европейской литературе и драме, которые появлялись в ведущих периодических изданиях того времени в течение четверти века и обеспечили ему высокую репутацию литературного критика. Список наиболее важ..

Льюис Клайв Стейплз

(Lewis, Clive Staples) (1898-1963), английский литератор и филолог. Родился 29 ноября 1898 в Белфасте (Северная Ирландия), в семье стряпчего. В 1917 поступил в Юниверсити-колледж Оксфордского университета, но вскоре бросил занятия, определившись младшим офицером в армию. После ранения демобилизовался в декабре 1918. Вернувшись к занятиям в Оксфорде в 1919, в 1923 получил степень бакалавра, а несколькими годами позже - магистра. Как поэт Льюис заявил о себе двумя сборниками стихов, вышедшими под ..

Льюис Сесил Дэй

(Lewis, Cecil Day) (1904-1972), английский поэт, прозаик и критик. Писал под псевдонимом Николас Блейк (Nicholas Blake). Родился 27 апреля 1904 в Баллинтогере (Ирландия). Учился в Шерборн-Скул и Уодем-колледже Оксфордского университета. После университета преподавал в школе, занимался преимущественно поэзией и теорией поэтического искусства. Сблизился с поэтами Ст.Спендером и У.Х.Оденом, в чьем творчестве в 1930-е годы выразилось чувство социального неблагополучия. Однако, в отличие от своих дру..

Льюис Синклер

(Lewis, Sinclair)СИНКЛЕР ЛЬЮИС(1885-1951), американский романист и социальный критик, первый американский лауреат Нобелевской премии по литературе (1930). Родился 7 февраля 1885 в Сок-Сентр (шт. Миннесота), в семье сельского врача. В автобиографических заметках Льюис обычно изображал свое детство счастливым, исполненным сельских радостей, однако необнародованные дневники рисуют картину скучную и тягостную. Он рано пристрастился к чтению, в 1902 окончил школу. Отец не возражал против учебы сына в..

Дополнительный поиск Льюис Мэтью Гркгори Льюис Мэтью Гркгори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Льюис Мэтью Гркгори" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Льюис Мэтью Гркгори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа