Льюис Синклер

87

(Lewis, Sinclair)СИНКЛЕР ЛЬЮИС(1885-1951), американский романист и социальный критик, первый американский лауреат Нобелевской премии по литературе (1930). Родился 7 февраля 1885 в Сок-Сентр (шт. Миннесота), в семье сельского врача. В автобиографических заметках Льюис обычно изображал свое детство счастливым, исполненным сельских радостей, однако необнародованные дневники рисуют картину скучную и тягостную. Он рано пристрастился к чтению, в 1902 окончил школу. Отец не возражал против учебы сына в Йейльском университете после полугодичных подготовительных курсов в Оберлинском колледже. В Оберлине и Нью-Хейвене Льюис пытался заниматься религией и поэзией. Вконец отчаявшись, он в 1906, в самом начале выпускного курса, бросил учебу и ненадолго определился в утопическую колонию Э.Синклера в Инглвуде (шт.

Нью-Джерси). В Нью-Йорке, меняя занятия, почти год пытался вести образ жизни свободного литератора. После безнадежной попытки устроиться на работу в Панаме, где тогда сооружали канал, вернулся в колледж и на скудное вспомоществование от отца окончил его в 1908. Льюис сменил несколько мест, пока в 1910 не устроился на редакторскую должность в Нью-Йорке. В 1913 он закончил свой первый роман Наш мистер Ренн (Our Mr. Wrenn), который вышел в свет в феврале 1914. За ним, без особого успеха, последовало еще четыре романа. В 1915 он выгодно сбыл несколько рассказов газете "Сатердей ивнинг пост", много печатался в коммерческих журналах, не прекращая писать романы. В Вашингтоне в 1920 Льюис завершил свой самый важный роман, Главная улица (Main Street), невероятный успех которого вошел в ряд самых сенсационных событий в истории книгоиздательства в США.

В следующее десятилетие Льюис опубликовал еще несколько романов - Бэббит (Babbitt, 1922), Эрроусмит (Arrowsmith, 1925), Элмер Гентри (Elmer Gantry, 1927) и Додсворт (Dodsworth, 1929), - привлекших к себе внимание огромной аудитории. Благодаря романам весьма широкого сатирического диапазона Льюис стал одним из крупнейших писателей в истории американской литературы. В 1927 он отказался от Пулитцеровской премии, а на исходе 1930 стал первым американским лауреатом Нобелевской премии по литературе. Льюис опубликовал еще десять романов, и многие из них - особенно антифашистский У нас это невозможно (It Can't Happen Here, 1935) - по-прежнему расходились огромными тиражами. Льюис обращался к театру, пробуя себя и в драматургии, и на подмостках, но успеха не имел.

Ему скоро надоедали и места, и люди, и покончил он со своими метаниями лишь в Европе в 1950. Умер Льюис в Риме 10 января 1951.ЛИТЕРАТУРАЛевидова И.М. Синклер Льюис. Биобиблиографический указатель. М., 1959 Льюис С. Собрание сочинений, тт. 1-9. М., 1965 Льюис С. Бэббит. Эрроусмит. М., 1973 Льюис С. Главная улица. М., 1973 Гиленсон Б.А. Синклер Льюис. М., 1985 Льюис С. У нас это невозможно. М., 1989.

Значения в других словарях
Льюис Мэтью Гркгори

(Lewis, Matthew Gregory) (1775-1818), английский романист и драматург. Родился 9 июля 1775 в Лондоне. Учился в Вестминстер-Скул и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. Уже в 16 лет очень много писал. Прекрасно знал немецкую культуру, в 1792 в Веймаре познакомился с И.В.Гете. В 1794, будучи атташе британского посольства в Гааге, Льюис за два с половиной месяца написал свое знаменитое произведение Монах. Роман был напечатан в 1795, после чего автор стал широко известен как Монах Льюис. В..

Льюис Сесил Дэй

(Lewis, Cecil Day) (1904-1972), английский поэт, прозаик и критик. Писал под псевдонимом Николас Блейк (Nicholas Blake). Родился 27 апреля 1904 в Баллинтогере (Ирландия). Учился в Шерборн-Скул и Уодем-колледже Оксфордского университета. После университета преподавал в школе, занимался преимущественно поэзией и теорией поэтического искусства. Сблизился с поэтами Ст.Спендером и У.Х.Оденом, в чьем творчестве в 1930-е годы выразилось чувство социального неблагополучия. Однако, в отличие от своих дру..

Лэм Чарлз

(Lamb)ЧАРЛЗ ЛЭМ(1775-1834), английский эссеист, критик, поэт. Родился 10 февраля 1775 в Лондоне. Отец, Джон Лэм, служил на незначительных должностях в юридической конторе Сэмюэла Солта. В восемь лет Лэм определился в лондонскую школу "Приют Христа". Завязавшаяся там дружба с С.Т.Колриджем во многом определила их будущие литературные судьбы. Оставив школу на пятнадцатом году жизни, Лэм работал мелким клерком в различных фирмах до получения в 1792 места в Ост-Индской компании, где прослужил тридца..

Лэнги Дэвид Расселл

(Lange, David Russell) (р. 1942), новозеландский политический деятель, премьер-министр в 1984-1989. Родился 4 августа 1942 в Окленде. Окончив колледж, занимался юридической практикой и вскоре получил известность как адвокат. В 1977 был избран членом парламентом от Лейбористской партии в округе Манжер. В 1979 стал заместителем лидера, а в 1983 - лидером оппозиции. Когда лейбористы победили на парламентских выборах 1984, возглавил кабинет министров. При Лэнги лейбористская партия отказалась от ряд..

Дополнительный поиск Льюис Синклер Льюис Синклер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Льюис Синклер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Льюис Синклер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа