Людовик Хi

92

(Louis XI)ЛЮДОВИК XI(1423-1483), король Франции, сын Карла VII и Марии Анжуйской, родился в Бурже 3 июля 1423. Еще будучи юным дофином, обнаружил властные устремления и в 1440 примкнул к мятежу высшей знати против своего отца (т.н. "Прагерии"). Прощенный отцом, Людовик вновь принял участие в феодальном заговоре 1446, за что был изгнан в свою провинцию Дофине. Через десять лет ему пришлось укрыться при дворе герцога Бургундского Филиппа Доброго, чтобы избежать наказания за беспрестанные попытки и происки против отца. У Филиппа Людовик провел 5 лет. В 1461 Карл VII умер, и Людовик, взойдя на трон, столкнулся с проблемой ограничения могущества той самой высшей знати, союза с которой он недавно искал. В 1465 они создали против него Лигу общественного блага.

В то же время сторону короля держали мелкое дворянство, зажиточные горожане и крестьянство. Наибольшая опасность для Людовика исходила со стороны Бургундии, где правил Карл Смелый, стремившийся к независимости и к созданию в Центральной Европе крупного королевства, которое простиралось бы до Северного моря. Людовик вел с Карлом и с мятежной французской знатью упорную борьбу. Обе стороны прибегали к дипломатическим уловкам, интригам, предательству, но коварный Людовик (недаром его прозвали "вселенским пауком") был мастером такого рода игр и в конце концов реализовал союз со швейцарцами и императором Сигизмундом, что привело к победе над Карлом Смелым при Нанси 5 января 1477, где погиб и сам Карл. Людовик тут же занял Пикардию, Артуа, Бургундию и Франш-Конте, но ему не удалось завладеть Фландрией, которая прибегла к помощи дочери Карла Марии.

В результате состоявшегося в том же году брака Марии с Максимилианом, наследником Габсбургов, Нидерланды отошли к Австрии, что давало возможность ее правителям выступить с претензиями на все Бургундское наследство. Невысокого роста, тщедушный и внешне непривлекательный, Людовик был одарен изощренным умом. Он не имел себе равных в области дипломатии и интриг, был неутомим и непреклонен в достижении поставленных целей. Созданная им жесткая и всепроникающая система управления сделала короля объектом ненависти многих его подданных, но аккумулированные им денежные средства использовались для обороны и консолидации страны. Он правил как абсолютный властитель, безо всякого смущения вмешиваясь в дела церкви. В итоге наступления Людовика на власть феодалов и реализованной им системы централизованного и деспотического контроля в администрации Франция сохранила мир внутри государства и достигла значительного прогресса в экономике и торговле.

Именно Людовик XI заложил фундамент блистательной французской цивилизации следующего столетия. Умер Людовик в замке Плесси-ле-Тур (близ Тура) 30 августа 1483, после него на престол взошел его сын Карл VIII.ЛИТЕРАТУРАМаслов Р.А. Борьба Людовика ХI за герцогство Бургундское. - Башкирский университет. Ученые записки. Уфа, 1975, № 20 Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции ХIII-ХV веков. М., 1989.

Значения в других словарях
Людовик Iх Святой

(Louis IX или Saint Louis)ЛЮДОВИК IX Святой(1214-1270), король Франции, сын Людовика VIII и Бланки Кастильской, родился в Пуасси 25 апреля 1214. После того как в 1226 умер Людовик VIII, его искушенная в делах управления вдова стала регентом на время несовершеннолетия короля. С 1236 Людовик правил самостоятельно, но продолжал советоваться с матерью до самой ее смерти. Однако в 1244 он - вопреки желанию матери и министров - принял обет отправиться в крестовый поход. В 1248 Людовик с 35-тысячным во..

Людовик Благочестивый

(лат. Ludovicus Pius, нем. Ludwig der Fromme, фр. Louis le Pieux)ЛЮДОВИК БЛАГОЧЕСТИВЫЙ(778-840), император из династии Каролингов. Людовик, третий сын Карла Великого, родился в Шассеней (близ Пуатье) между июнем и августом 778 и уже в 781 стал королем Аквитании. 11 сентября 813 он был коронован в Ахене в качестве соимператора, а когда 28 января 814 Карл умер, Людовик стал его преемником. Принято считать, что Людовик - первый в ряду монархов, носивших это имя, хотя этимологически оно совпадает с ..

Людовик Хii

(Louis XII)ЛЮДОВИК XII(1462-1515), король Франции. Сын герцога Орлеанского Карла и Марии Клевской, Людовик родился в Блуа 27 июня 1462 и в 1465, когда отец умер, унаследовал его титул. В 1476 король Людовик XI, желая пресечь Орлеанскую линию, женил Людовика на своей дочери Жанне Французской (впоследствии канонизированной). После смерти тестя Людовик в союзе с герцогами Бретанским, Бурбонским и Лотарингским возглавил борьбу со свояченицей Анной де Боже, регентшей юного Карла VIII (т.н. "Безумная ..

Людовик Хiii

(Louis XIII)ЛЮДОВИК XIII(1601-1648), король Франции, сын Генриха IV и Марии Медичи, родился в Фонтенбло 27 сентября 1601. После того как 14 мая 1610 Генрих был убит религиозным фанатиком, Людовик взошел на трон, но до достижения им совершеннолетия регентом при нем была назначена мать. Мария тут же отказалась от антигабсбургского курса своего мужа, что проявилось, в частности, в устроенной ею в 1615 женитьбе юного Людовика на Анне Австрийской, дочери испанского короля Филиппа III. Молодость корол..

Дополнительный поиск Людовик Хi Людовик Хi

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людовик Хi" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людовик Хi, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа