Людовик Хii

80

(Louis XII)ЛЮДОВИК XII(1462-1515), король Франции. Сын герцога Орлеанского Карла и Марии Клевской, Людовик родился в Блуа 27 июня 1462 и в 1465, когда отец умер, унаследовал его титул. В 1476 король Людовик XI, желая пресечь Орлеанскую линию, женил Людовика на своей дочери Жанне Французской (впоследствии канонизированной). После смерти тестя Людовик в союзе с герцогами Бретанским, Бурбонским и Лотарингским возглавил борьбу со свояченицей Анной де Боже, регентшей юного Карла VIII (т.н. "Безумная война"). Выступление потерпело неудачу, Людовик попал в плен и в 1488-1491 находился в заключении в Бурже. Во время итальянского похода Карла в 1494-1495 Людовик командовал войсками, занявшими Асти. Когда в 1498 Карл умер, не оставив наследников, на трон взошел Людовик.

Чтобы наверняка удержать Бретань, он с разрешения папы развелся с Жанной и в 1499 женился на вдове Карла Анне Бретанской. В том же году Людовик вторгся в Италию и захватил герцогство Миланское, на которое претендовал в качестве потомка герцога Джангалеаццо Висконти по женской линии. Затем в 1501 Франция по заранее заключенному соглашению разделила с Испанией Неаполитанское королевство (изгнав Фридриха III), в результате чего получила Абруццы и Кампанию. Однако бывшие союзники остались друг другом недовольны, между ними вспыхнула война, и уже в 1504 французы лишились всех приобретений на юге Италии. Продолжая активные действия на севере, в 1507 Людовик занял Геную и присоединился к направленной против Венеции Камбрейской лиге (куда входили также папа, император Священной Римской империи и король Испании).

Однако после победы над венецианцами при Аньядело (1509) произошел распад лиги и образовалась новая, уже антифранцузская, которая в связи с тем, что ее создателем был папа Юлий II, получила наименование Священной (сюда вошли также Венеция, Испания, Священная Римская империя и Англия). В ответ Людовик в 1510 созвал в Туре собор духовенства, на котором было постановлено охранять права галликанской (т.е. Французской) церкви и одобрено намерение короля созвать вселенский собор в Пизе. Но в военном отношении дела шли куда менее успешно. За победой французов, которыми командовал Гастон де Фуа, под Равенной в 1512 (сам Гастон был там убит) последовал ряд поражений. Швейцарские наемники вынудили французов оставить Милан, а в 1513 нанесли им поражение при Новаре (где венецианцы выступали уже союзниками французов) и вынудили на время уйти из Италии.

В том же году французы потерпели поражение на своей территории - от англичан и императора Максимилиана I при Гинегатте на северо-западе Франции (это сражение вошло в историю как "День Шпор", поскольку французы повернули коней прочь, практически не вступив в бой. Швейцарцы между тем вторглись в Бургонь. Таким образом, в военном отношении царствование Людовика завершилось катастрофой, хотя ему и удалось заключить мир с Англией, по условиям которого он за три месяца до смерти женился на сестре Генриха VIII Марии (незадолго до того Анна умерла). Во внутренней политике Людовик был удачливее и даже получил прозвище Отец народа. Богатства, приобретенные в Италии, были направлены на облегчение налогового бремени, знать предавалась любимому военному делу, а по инициативе кардинала д'Амбуаза была проведена законодательная реформа и осуществлена кодификация права (указ 1499).Умер Людовик в Париже 1 января 1515.Клод, его дочь от Анны Бретанской, в 1514 вышла замуж за графа Ангулемского, который и взошел на французский трон после Людовика - как Франциск I..

Значения в других словарях
Людовик Благочестивый

(лат. Ludovicus Pius, нем. Ludwig der Fromme, фр. Louis le Pieux)ЛЮДОВИК БЛАГОЧЕСТИВЫЙ(778-840), император из династии Каролингов. Людовик, третий сын Карла Великого, родился в Шассеней (близ Пуатье) между июнем и августом 778 и уже в 781 стал королем Аквитании. 11 сентября 813 он был коронован в Ахене в качестве соимператора, а когда 28 января 814 Карл умер, Людовик стал его преемником. Принято считать, что Людовик - первый в ряду монархов, носивших это имя, хотя этимологически оно совпадает с ..

Людовик Хi

(Louis XI)ЛЮДОВИК XI(1423-1483), король Франции, сын Карла VII и Марии Анжуйской, родился в Бурже 3 июля 1423. Еще будучи юным дофином, обнаружил властные устремления и в 1440 примкнул к мятежу высшей знати против своего отца (т.н. "Прагерии"). Прощенный отцом, Людовик вновь принял участие в феодальном заговоре 1446, за что был изгнан в свою провинцию Дофине. Через десять лет ему пришлось укрыться при дворе герцога Бургундского Филиппа Доброго, чтобы избежать наказания за беспрестанные попытки и..

Людовик Хiii

(Louis XIII)ЛЮДОВИК XIII(1601-1648), король Франции, сын Генриха IV и Марии Медичи, родился в Фонтенбло 27 сентября 1601. После того как 14 мая 1610 Генрих был убит религиозным фанатиком, Людовик взошел на трон, но до достижения им совершеннолетия регентом при нем была назначена мать. Мария тут же отказалась от антигабсбургского курса своего мужа, что проявилось, в частности, в устроенной ею в 1615 женитьбе юного Людовика на Анне Австрийской, дочери испанского короля Филиппа III. Молодость корол..

Людовик Хiv

(Louis XIV)ЛЮДОВИК XIV(1638-1715), король Франции. Людовик, старший сын Людовика XIII и Анны Австрийской, родился в Сен-Жермен-ан-Ле близ Парижа 5 сентября 1638. Анна была дочерью испанского короля Филиппа III, так что в Людовике соединились две наиболее могущественные европейские династии - Бурбоны и Габсбурги. Отец умер в 1643, но Людовик не был коронован, пока не достиг совершеннолетия в 1654. Пока Людовик был несовершеннолетним, регентом считалась его мать, хотя подлинным правителем тогда бы..

Дополнительный поиск Людовик Хii Людовик Хii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людовик Хii" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людовик Хii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа