Людовик Хv

97

(Louis XV)ЛЮДОВИК XVпрозванный Прекрасным (1710-1774), король Франции, правнук Людовика XIV и сын Людовика, герцога Бургундского. Родился 15 февраля 1710, наследовал трон в пятилетнем возрасте после смерти Людовика XIV. В период его несовершеннолетия регентом был Филипп II, герцог Орлеанский. В 1723 Людовик был провозглашен полноправным королем. Вскоре после этого он женился на Марии Лещинской, дочери короля Польши Станислава I. Его первое министерство возглавлял герцог Бурбонский, которого в 1725 сменил наставник короля кардинал Андре де Флери. После его смерти в 1743 Людовик сам взял контроль над правительством, хотя нередко решающее влияние на выбор и смещение государственных министров оказывали несколько любовниц короля.

Наиболее известными из них были герцогиня Шатеру, маркиза де Помпадур, графиня Дюбарри. По Венскому миру 1738 Людовик присоединил к Франции Лотарингию. Это было следствием французской интервенции в Польшу для оказания помощи тестю Людовика Станиславу Лещинскому, правившему в Лотарингии с 1735. В 1768 Франция аннексировала Корсику. В целом, однако, правление Людовика до 1740 было мирным, пока Франция не вступила в войну за Австрийское наследство в союзе с Фридрихом II Прусским. Война закончилась в 1748 с неутешительным для Франции результатом по Ахенскому мирному договору. Позже Франция столкнулась со своими прежними союзниками и в результате в 1756 вступила в Семилетнюю войну на стороне Австрии против Пруссии и Англии.

Этот союз оказался неудачным. По унизительному Парижскому миру в 1763 Франция не только лишилась своих владений в Америке и Индии, но и утратила господствующие позиции в Европе. Финансовые трудности, связанные с этой войной, а также с содержанием роскошного королевского двора, растущая неудовлетворенность монархией вызвали народные волнения, которые в конечном счете вылились в революцию 1789. Умер Людовик XV в Версале 10 мая 1774.ЛИТЕРАТУРАИстория Франции, т. 2. М., 1973.

Значения в других словарях
Людовик Хiii

(Louis XIII)ЛЮДОВИК XIII(1601-1648), король Франции, сын Генриха IV и Марии Медичи, родился в Фонтенбло 27 сентября 1601. После того как 14 мая 1610 Генрих был убит религиозным фанатиком, Людовик взошел на трон, но до достижения им совершеннолетия регентом при нем была назначена мать. Мария тут же отказалась от антигабсбургского курса своего мужа, что проявилось, в частности, в устроенной ею в 1615 женитьбе юного Людовика на Анне Австрийской, дочери испанского короля Филиппа III. Молодость корол..

Людовик Хiv

(Louis XIV)ЛЮДОВИК XIV(1638-1715), король Франции. Людовик, старший сын Людовика XIII и Анны Австрийской, родился в Сен-Жермен-ан-Ле близ Парижа 5 сентября 1638. Анна была дочерью испанского короля Филиппа III, так что в Людовике соединились две наиболее могущественные европейские династии - Бурбоны и Габсбурги. Отец умер в 1643, но Людовик не был коронован, пока не достиг совершеннолетия в 1654. Пока Людовик был несовершеннолетним, регентом считалась его мать, хотя подлинным правителем тогда бы..

Людовик Хvi

ЛЮДОВИК XVI(1754-1793), король Франции, внук Людовика XV, первый сына дофина, сына Людовика XV и Марии Жозефы Саксонской. Родился 23 августа 1754 в Версале. При жизни Людовика XV принял титул герцога Беррийского. Его обучение осуществлялось под присмотром герцога ле Вогюйона. Людовик изучал религию, литературу, естественные науки, математику, историю, живопись, музыку, иностранные языки. После смерти отца в 1765 стал дофином Франции. Через два года умерла и его мать. В 1770 был заключен брачный ..

Людовик Хvii

(1785-1795), известен как Людовик Французский, титулованный король Франции, герцог Нормандский. Второй сын Людовика XVI и Марии Антуанетты, родился в марте 1785 в Версале. После смерти старшего брата в июне 1789 стал наследником трона с традиционным титулом дофина. В ходе Французской революции был подвергнут заключению вместе с родителями и сестрами в крепости Тампль в Париже. После публичной казни Людовика XVI в январе 1793 дофин был признан роялистами королем Франции. В июле 1793 его разлучили..

Дополнительный поиск Людовик Хv Людовик Хv

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людовик Хv" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людовик Хv, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа