Людовик Хvii

77

(1785-1795), известен как Людовик Французский, титулованный король Франции, герцог Нормандский. Второй сын Людовика XVI и Марии Антуанетты, родился в марте 1785 в Версале. После смерти старшего брата в июне 1789 стал наследником трона с традиционным титулом дофина. В ходе Французской революции был подвергнут заключению вместе с родителями и сестрами в крепости Тампль в Париже. После публичной казни Людовика XVI в январе 1793 дофин был признан роялистами королем Франции. В июле 1793 его разлучили с матерью и поручили заботам одного из членов Парижской коммуны - сапожника по имени Симон. Есть основания полагать, что ребенок страдал от крайней неухоженности и, по сообщению французского правительства, умер 8 июня 1795.

Тем не менее нельзя с определенностью утверждать ни о его смерти в Тампле, ни о его предполагавшемся побеге. В течение всего периода Реставрации появлялись многочисленные претенденты на престол, объявлявшие себя Людовиками XVII.ЛИТЕРАТУРАБовыкин Д.Ю. Людовик XVII. Жизнь и легенда. - Новая и новейшая история, 1995, № 4.

Значения в других словарях
Людовик Хv

(Louis XV)ЛЮДОВИК XVпрозванный Прекрасным (1710-1774), король Франции, правнук Людовика XIV и сын Людовика, герцога Бургундского. Родился 15 февраля 1710, наследовал трон в пятилетнем возрасте после смерти Людовика XIV. В период его несовершеннолетия регентом был Филипп II, герцог Орлеанский. В 1723 Людовик был провозглашен полноправным королем. Вскоре после этого он женился на Марии Лещинской, дочери короля Польши Станислава I. Его первое министерство возглавлял герцог Бурбонский, которого в 17..

Людовик Хvi

ЛЮДОВИК XVI(1754-1793), король Франции, внук Людовика XV, первый сына дофина, сына Людовика XV и Марии Жозефы Саксонской. Родился 23 августа 1754 в Версале. При жизни Людовика XV принял титул герцога Беррийского. Его обучение осуществлялось под присмотром герцога ле Вогюйона. Людовик изучал религию, литературу, естественные науки, математику, историю, живопись, музыку, иностранные языки. После смерти отца в 1765 стал дофином Франции. Через два года умерла и его мать. В 1770 был заключен брачный ..

Людовик Хviii

(Louis XVIII)ЛЮДОВИК XVIII(1755-1824), король Франции. Родился 17 ноября 1755 в Версале, при рождении получил титул графа Прованского, а при крещении - имя Людовик Станислав Ксаверий. Младший брат Людовика XVI и второй сын дофина Людовика и Марии Жозефы Саксонской. Перед Французской революцией был вовлечен в многочисленные политические интриги и считался вождем реакционной придворной партии. Тем не менее длительное изгнание, продолжавшееся с 1791 по 1814, сделало его взгляды более умеренными, и ..

Людольфинги

Генеалогическое древо. ..

Дополнительный поиск Людовик Хvii Людовик Хvii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людовик Хvii" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людовик Хvii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа