Люрса Жан

118

(Lurat, Jean)(1892-1966), французский художник, график, керамист, поэт и теоретик искусства, автор картонов для гобеленов. Люрса родился 1 июля 1892 в местечке Брюйер (Вогезы). Изучал медицину и философию, но вскоре обратился к живописи. Учился у декоратора Виктора Пруве в Школе изящных искусств в Нанси, а затем, в возрасте 18 лет, посещал Школу изящных искусств и студию Коларосси в Париже. После Первой мировой войны Люрса много путешествовал, несколько раз бывал в США. Первый гобелен Люрса, Зеленые девушки, был создан в 1916. Люрса боролся против использования рисунков для шпалер, подражавших произведениям, выполненным в других техниках. Умер Люрса в Сен-Поль-де-Ванс (Приморские Альпы) 6 января 1966..

Значения в других словарях
Люксембургская Династия

Генеалогическое древо. ..

Люлли Жан Батист

(Lully, Jean Baptiste)ЖАН БАТИСТ ЛЮЛЛИ.(1632-1687), основоположник французской оперы. Родился 28 ноября 1632 во Флоренции (Италия). В возрасте 12 лет был вывезен во Францию, где поступил на службу к двоюродному брату французского короля герцогу Гизу. Люлли с детства владел игрой на гитаре и скрипке и начал играть в герцогском оркестре, а в 1652 вошел в знаменитый придворный оркестр "Двадцать четыре скрипки короля". Вскоре он приобрел известность как солист-скрипач, танцовщик и автор музыки к бал..

Лютер Мартин

(Luther, Martin)МАРТИН ЛЮТЕР. Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего.(1483-1546), немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483 в городе Эйслебен в Тюрингии. Его отец, Ганс Лютер, выходец из крестьян, был рудокопом, а впоследствии обзавелся шестью литейными мастерскими. Мать, Маргарита, также происходила из крестьянского сословия. Мартина воспитывали в строгости, образование он получил в церковных школах, где царили суровые нравы. В 1501 он поступил в Эрфур..

Лютеране

Протестантская конфессия, руководствующаяся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в 16 в. Лютеранство - старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма. Свое происхождение оно непосредственно возводит к инициатору протестантской Реформации. В 17 в. Название Евангелическая лютеранская церковь приобрело полуофициальный характер, а члены ее стали называться просто лютеранами. В настоящее время во всем мире насчитывается более 70 млн. Лютеран, большинство из ко..

Дополнительный поиск Люрса Жан Люрса Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люрса Жан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люрса Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа