Маслина Европейская

80

Маслина культурная, оливковое дерево (Olea europaea), вечнозеленое дерево семейства маслиновых (Oleaceae) из Средиземноморья. Маринованные плоды используют в пищу, а свежие - для получения кулинарного масла, жмых скармливают скоту, из древесины изготавливают токарные и столярные изделия на протяжении всей документированной истории этого региона. Дерево, иногда колючее, достигает в высоту 7,6 м и значительного диаметра. Растет исключительно долго (до 2 тыс. Лет). Листья супротивные, ланцетные, серо-зеленые сверху и серебристые, шероховатые снизу, в длину до 8 см. Цветки мелкие, белые, душистые, трубчатые с четырехлопастным отгибом. Плод - мелкая, овальная костянка, незрелые - зеленые, спелые - темные до черных.

Разводят маслину европейскую крупными плантациями, как яблони. В Средиземноморье известно от 150 до 300 сортов. Основные производители - Испания, Италия, Греция и страны Северной Африки. В США маслину европейскую выращивают на юго-востоке страны, в Аризоне и Калифорнии..

Значения в других словарях
Масканьи Пьетро

(Mascagni, Pietro)ПЬЕТРО МАСКАНЬИ.(1863-1945), итальянский оперный композитор, родился 7 декабря 1863 в Ливорно. Руководитель и дирижер странствующих оперных трупп, он испытал безвестность и лишения. Одноактная опера Сельская честь (Cavalleria rusticana) неожиданно сделала композитора знаменитым - в 1889 она получила первую премию на конкурсе, объявленном миланским издателем Э.Сонцоньо. Его перу принадлежат также хоровые сочинения, музыка к кинофильмам, опера Нерон (Nerone) на сюжет исторической..

Маски

Драматическое представление, достигшее расцвета в 16 - первой половине 17 вв. В Италии и при дворе Стюартов в Англии, в эпоху Якова I и Карла I. В классическом представлении масок музыка, поэзия, танец, роскошные костюмы, искусно сделанные декорации и машины создают ощущение великолепия, яркости и царственного благородства. Многие маски эпохи Стюартов были показаны лишь один или два раза при дворе, часто во время торжественного пиршества. Маски восходят к средневековым мистериям и мираклям. На с..

Маслоу Абрахам

(Maslow, Abraham Harold)(1908-1970), американский психолог, выдвинул теорию мотивации, вступившую в противоречие с рядом основных положений традиционной психологии. Маслоу родился в Бруклине (Нью-Йорк) 1 апреля 1908, окончил Сити-колледж Нью-Йорка и Висконсинский университет. Преподавал психологию в Висконсинском университете, Бруклинском колледже и университете Брандейса. В 1967 и 1968 Маслоу избирался президентом Американской психологической ассоциации. Умер он в Менло-Парк (шт. Калифорния) 8 ..

Масора

(возможно, от древнеевр. "масар" - "передавать"), еврейская традиция, фиксирующая канонический текст Библии. Первоначально еврейская Библия была написана консонантным письмом. Гласные не указывались, хотя иногда долгие гласные и дифтонги обозначались соответствующими буквами. Для семитоязычных читателей отсутствие гласных не создает затруднений, так как смысл написанного во многом ясен из контекста. Однако, с точки зрения теологии, в священных текстах крайне нежелательно оставлять "лазейки" для ..

Дополнительный поиск Маслина Европейская Маслина Европейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маслина Европейская" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маслина Европейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа