Материк

92

Или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков. Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду. Некоторые крупные острова по размерам близки к материкам и иногда называются "материковыми островами". Среди них наиболее известны Гренландия, Новая Гвинея, Калимантан и Мадагаскар. Материки окружены мелководными зонами океанов - шельфами, с глубинами, обычно не превышающими 150 м..

Значения в других словарях
Математики История

Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом пальцы рук и ног. Наскальный рисунок, сохранившийся до наших времен от каменного века, изображает число 35 в виде серии выстроенных в ряд 35 палочек-пальцев. Первыми существенными успехами в арифметике стали концептуализация числа и изобретение четырех осно..

Математический Анализ

Раздел математики, дающий методы количественного исследования разных процессов изменения. Занимается изучением скорости изменения (дифференциальное исчисление) и определением длин кривых, площадей и объемов фигур, ограниченных кривыми контурами и поверхностями (интегральное исчисление). Для задач математического анализа характерно, что их решение связано с понятием предела. Начало математическому анализу положил в 1665 И. Ньютон и (около 1675) независимо от него Г. Лейбниц, хотя важную подготови..

Матиаш I Корвин

(венг. Matyas Corvin, лат. Matthias I Corvinus)(1440-1490), король Венгрии. Матиаш был младшим сыном Яноша Хуньяди, происходившего из Валахии аристократа, который был регентом Венгрии при Владиславе III (Уласло I), малолетнем короле Польши и Венгрии, и прославился своими походами против турок, отодвинувшими завоевание ими Венгрии на 70 лет. Матиаш родился в Колошваре, в Трансильвания (совр. Клуж-Напока, Румыния) 23 февраля 1440. Когда в 1456 отец умер, Матиаш и его старший брат Ласло оказались в..

Матильда

(Matilda) (1102-1167), или Мод (Maud), королева Англии и императрица Священной Римской империи. Матильда, дочь английского короля Генриха I и Матильды, дочери шотландского короля Малькольма III, родилась в Лондоне. В 1109 в Утрехте состоялась ее помолвка с императором Генрихом V, после чего она воспитывалась в Германии, а в январе 1114 в Майнце состоялась их свадьба. В 1125 Генрих V умер, после чего Матильда вернулась в Англию, где бароны признали ее в качестве наследницы Генриха I. 17 июня 1128..

Дополнительный поиск Материк Материк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материк" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа