Матильда

88

(Matilda) (1102-1167), или Мод (Maud), королева Англии и императрица Священной Римской империи. Матильда, дочь английского короля Генриха I и Матильды, дочери шотландского короля Малькольма III, родилась в Лондоне. В 1109 в Утрехте состоялась ее помолвка с императором Генрихом V, после чего она воспитывалась в Германии, а в январе 1114 в Майнце состоялась их свадьба. В 1125 Генрих V умер, после чего Матильда вернулась в Англию, где бароны признали ее в качестве наследницы Генриха I. 17 июня 1128 Матильда вышла замуж за Жоффруа Плантагенета, наследника графств Анжу и Мен. Английские бароны были не в восторге от ее мужа-чужеземца и не желали, чтобы ими правила женщина. Поэтому, когда в 1135 Генрих I умер, Англия и Нормандия признали в качестве государя его племянника Стефана.

Началась гражданская война. В 1141 сторонники Матильды взяли Стефана в плен, а она стала леди, или королевой, Англии - безжалостной, капризной и высокомерной. Гражданская война разразилась еще раз, и теперь Матильда была вынуждена освободить Стефана, а к 1143 окончательно сдала позиции. В 1148 Матильда вернулась в Нормандию, предоставив начать дело сызнова сыну Генриху, который после смерти Стефана в 1154 стал королем Англии под именем Генриха II. Матильда умерла близ Руана 10 сентября 1167..

Значения в других словарях
Материк

Или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков. Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду. Некоторые крупные острова по размерам близки к материкам и иногда называются "материковыми островами". Среди них наиболее известны Гренландия, Новая Гвинея, Калимантан и Мадагаскар. Материки о..

Матиаш I Корвин

(венг. Matyas Corvin, лат. Matthias I Corvinus)(1440-1490), король Венгрии. Матиаш был младшим сыном Яноша Хуньяди, происходившего из Валахии аристократа, который был регентом Венгрии при Владиславе III (Уласло I), малолетнем короле Польши и Венгрии, и прославился своими походами против турок, отодвинувшими завоевание ими Венгрии на 70 лет. Матиаш родился в Колошваре, в Трансильвания (совр. Клуж-Напока, Румыния) 23 февраля 1440. Когда в 1456 отец умер, Матиаш и его старший брат Ласло оказались в..

Матисс Анри

(Matisse, Henri)(1869-1954), выдающийся французский художник. Родился 31 декабря 1869 в Ле-Като на севере Франции. В 1892 приехал в Париж, где учился в Академии Жюлиана, а позже у Гюстава Моро. Поиски непосредственной передачи ощущений при помощи интенсивного цвета, упрощенного рисунка и плоскостного изображения отразились в произведениях, представленных им на выставке "диких" (фовистов) на Осеннем Салоне 1905. Кроме того, Матисс испытал сильное влияние произведений мусульманского искусства, пок..

Матфей

СВ. ЕВАНГЕЛИСТ, по преданию - автор Евангелия от Матфея в Новом Завете. Его отождествляли с одним из первых учеников Иисуса (Мф 9:9-10), которого называли также Левием. Нам известно только, что отцом Матфея был некий Алфей и что перед тем, как сделаться учеником Иисуса, Матфей был мытарем (сборщиком податей) в Галилее (Мк 2:14). Он упоминается в перечне апостолов, приведенном в Деян 1:13. Христианские легенды повествуют о различных эпизодах его апостольской деятельности в Африке и на Ближнем Вос..

Дополнительный поиск Матильда Матильда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матильда" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матильда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа