Махди

138

(от араб. "махд" - "ведомый верным путем"), в шиитском исламе, седьмой имам Исмаил (ум. 762) или двенадцатый имам Мухаммед аль-Мунтазар (исчез в 878), возвращение которого положит конец несправедливости и приведет к возрождению мусульман. Правоверные сунниты также верят в приход махди, в легенде о котором обнаруживаются следы учения о Мессии. Некоторые лидеры мусульманских движений провозглашали себя махди. Последним среди них был Мухаммад бен Ахмад (Махди Суданский, 1844?-1885), выступавший против контроля над Суданом со стороны Великобритании и Египта..

Значения в других словарях
Мафусаил

В Ветхом Завете, отец Ламеха, дед Ноя и потомок Сифа (Быт 5:21-27). По преданию, он прожил дольше всех когда-либо живших людей, достигнув возраста 969 лет (Быт 5:27).. ..

Мах Эрнст

(Mach, Ernst)(1838-1916), австрийский физик и философ. Родился 18 февраля 1838 в моравском городе Турас в Австрии (ныне Туржань, Чехия). Окончил Венский университет, в 1860 защитил докторскую диссертацию. С 1861 - приват-доцент Венского университета, с 1864 - профессор физики университета в Граце, с 1867 - профессор физики и ректор Немецкого университета в Праге, в 1895-1901 - профессор философии Венского университета. Первые работы Маха были посвящены исследованию процессов слуха и зрения (в ча..

Махди Суданский Мухаммед Ахмед

(1844?-1885), мусульманский религиозный лидер, провозгласивший себя наследником Мухаммеда. Возглавлял движение против англо-египетского правления в Судане. Мухаммад бен Ахмад ибн Сайид Абдалла родился в 1844 в провинции Донгала (Египетский Судан). Его семья вела свою родословную от пророка Мухаммеда. По завершении религиозного образования Мухаммад бен Ахмад присоединился к ордену ас-самманийа, в 1870 отправился на остров Абба на Белом Ниле и посвятил себя размышлениям и молитве. Около 1880 Мухам..

Махмуд

(Mahmud),имя, которое носили два султана Османской империи.МАХМУД Iсултан Османской империи(1696-1754), правил с 1730 по 1754, сын Мустафы II, двадцать четвертый султан Османской империи. Махмуд I взошел на трон в результате военного переворота во главе с Патроной Халилом, в результате которого был смещен Ахмед III. Вскоре после восшествия на престол Махмуду удалось отстранить Патрону и его сторонников от власти (1730). Тем не менее его царствование было отмечено ответной реакцией во внутренних ..

Дополнительный поиск Махди Махди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махди" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа