Махди Суданский Мухаммед Ахмед

168

(1844?-1885), мусульманский религиозный лидер, провозгласивший себя наследником Мухаммеда. Возглавлял движение против англо-египетского правления в Судане. Мухаммад бен Ахмад ибн Сайид Абдалла родился в 1844 в провинции Донгала (Египетский Судан). Его семья вела свою родословную от пророка Мухаммеда. По завершении религиозного образования Мухаммад бен Ахмад присоединился к ордену ас-самманийа, в 1870 отправился на остров Абба на Белом Ниле и посвятил себя размышлениям и молитве. Около 1880 Мухаммад бен Ахмад впервые заговорил о себе как о "махди" - "ведомом верным путем" (см. Махди). С самого начала его поддерживал друг Абдалла ат-Таиша (Халифа) из арабской этнической группы баггара. Абдалла побудил его двинуться в Кордофан, где он мог бы расположить к себе воинственный народ и поднять его на восстание.

В мае 1881 египетские власти вызвали Мухаммада бен Ахмада в Хартум для объяснений, но он отказался подчиниться. Провозгласив себя махди, он призвал к джихаду против неверных. Чтобы уничтожить махди и его последователей, египетский наместник Рауф-паша послал вооруженный отряд в 200 человек. 11 августа отряд высадился на остров Абба и атаковал махдистов. Не имея огнестрельного оружия, махдисты скрывались до наступления темноты, а затем окружили противника и разбили его наголову. Одержав победу, махди выступил в Кордофан, район более обособленный и защищенный от нападения. В Джебель-Гедире Мухаммад бен Ахмад одержал верх над сторонниками Юсеф-паши, мудира (правителя) Фашоды (Кодока). В мае 1882 египетское правительство бросило против махди армию численностью 6000 человек, которая была также разбита.

Эта победа значительно укрепила позиции махди. В начале ноября 1882 он напал на Эль-Обейд, а 18 января 1883 вынудил египетский гарнизон капитулировать. После этого Махди сделал Эль-Обейд своей резиденцией. Попытки подавить восстание махди были продолжены. Во главе десятитысячной египетской армии в Судан был послан Уильям Хикс (Хикс-паша). 3 ноября 1883 махди нанес поражение египтянам в Кашгиле. После этого почти весь Судан оказался под его контролем. В декабре 1883 капитулировал Слатин-паша, бывший австрийский офицер, ответственный за оборону Дарджура. Англичане направили генерала Чарлза Джорджа Гордона в Хартум для эвакуации в Египет живших в Судане европейцев. Предполагалось, что Гордон, популярный генерал-губернатор Судана, вступит в переговоры с махди.

По прибытии в Хартум Гордон 18 февраля 1884 предложил махди признать его правителем Кордофана, разрешить работорговлю и установить с ним торговые сношения при условии, что махди освободит пленников. Махди не принял это предложение и 22 августа двинул войска на Хартум, а в октябре осадил город. Вскоре запасы в городе истощились, положение стало критическим и в ночь с 25 на 26 января 1885 махди взял город штурмом. Генерал Гордон был убит на ступенях своего дворца. Окрыленный успехом, махди перенес свою резиденцию в Хартум, изолировал страну от внешнего мира и даже запретил паломничество в Мекку. Умер Махди в Омдурмане 22 июня 1885, назначив своим преемником Абдаллу ат-Таиша..

Значения в других словарях
Мах Эрнст

(Mach, Ernst)(1838-1916), австрийский физик и философ. Родился 18 февраля 1838 в моравском городе Турас в Австрии (ныне Туржань, Чехия). Окончил Венский университет, в 1860 защитил докторскую диссертацию. С 1861 - приват-доцент Венского университета, с 1864 - профессор физики университета в Граце, с 1867 - профессор физики и ректор Немецкого университета в Праге, в 1895-1901 - профессор философии Венского университета. Первые работы Маха были посвящены исследованию процессов слуха и зрения (в ча..

Махди

(от араб. "махд" - "ведомый верным путем"), в шиитском исламе, седьмой имам Исмаил (ум. 762) или двенадцатый имам Мухаммед аль-Мунтазар (исчез в 878), возвращение которого положит конец несправедливости и приведет к возрождению мусульман. Правоверные сунниты также верят в приход махди, в легенде о котором обнаруживаются следы учения о Мессии. Некоторые лидеры мусульманских движений провозглашали себя махди. Последним среди них был Мухаммад бен Ахмад (Махди Суданский, 1844?-1885), выступавший про..

Махмуд

(Mahmud),имя, которое носили два султана Османской империи.МАХМУД Iсултан Османской империи(1696-1754), правил с 1730 по 1754, сын Мустафы II, двадцать четвертый султан Османской империи. Махмуд I взошел на трон в результате военного переворота во главе с Патроной Халилом, в результате которого был смещен Ахмед III. Вскоре после восшествия на престол Махмуду удалось отстранить Патрону и его сторонников от власти (1730). Тем не менее его царствование было отмечено ответной реакцией во внутренних ..

Маховик

Или маховое колесо, тяжелое колесо на валу двигателя или другой машины, выравнивающее ее ход. Размеры и масса маховика обычно определяются допустимыми отклонениями от номинальной частоты вращения и той энергией, которую он должен отдавать машине в заданное время. Энергия, аккумулируемая маховиком, пропорциональна его массе и квадрату скорости ее вращения. Поскольку скорость тем больше, чем больше удаление массы от оси вращения, маховику обычно придают форму колеса с массивным ободом. Энергия соо..

Дополнительный поиск Махди Суданский Мухаммед Ахмед Махди Суданский Мухаммед Ахмед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махди Суданский Мухаммед Ахмед" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махди Суданский Мухаммед Ахмед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа