Мацуката Масаеси

127

(1835-1924), японский принц крови, член совета гэнро, родился в Кагосиме 25 февраля 1835. В молодости учился в школах могущественного клана Сацума, к которому принадлежала его семья. Сражался в армиях Сацума-Тесю, которые свергли сегунат Токугава и подготовили почву для реставрации Мэйдзи в 1867. Мацуката стал административным советником в 1870 и советником казначейства в 1871. Принимал участие в выпуске японских банкнот в 1884. С 1890 по 1898 всеми кабинетами фактически руководили три члена гэнро (совета старейших государственных деятелей) - Ито, Ямагата и Мацуката. Мацуката был премьер-министром (1891-1892 и 1896-1898), а также министром финансов и внутренних дел. Под его руководством клан Сацума открыто контролировал военно-морской флот Японии.Умер Мацуката в Токио 2 июля 1924..

Значения в других словарях
Махмуд

(Mahmud),имя, которое носили два султана Османской империи.МАХМУД Iсултан Османской империи(1696-1754), правил с 1730 по 1754, сын Мустафы II, двадцать четвертый султан Османской империи. Махмуд I взошел на трон в результате военного переворота во главе с Патроной Халилом, в результате которого был смещен Ахмед III. Вскоре после восшествия на престол Махмуду удалось отстранить Патрону и его сторонников от власти (1730). Тем не менее его царствование было отмечено ответной реакцией во внутренних ..

Маховик

Или маховое колесо, тяжелое колесо на валу двигателя или другой машины, выравнивающее ее ход. Размеры и масса маховика обычно определяются допустимыми отклонениями от номинальной частоты вращения и той энергией, которую он должен отдавать машине в заданное время. Энергия, аккумулируемая маховиком, пропорциональна его массе и квадрату скорости ее вращения. Поскольку скорость тем больше, чем больше удаление массы от оси вращения, маховику обычно придают форму колеса с массивным ободом. Энергия соо..

Мачадо-и-моралес Херардо

(Machado y Morales, Gerardo) (1871-1939), кубинский президент, диктатор. Родился в Санта-Клара 29 сентября 1871. Участвовал в Войне за независимость Кубы от Испании (1895-1898). Основал табачную компанию. Политическую карьеру начал в 1896 как мэр города Санта-Ана. Победил на президентских выборах 1924, выдвинув широкую программу либеральных реформ в области экономики и образования и пообещав соблюдать демократические нормы правления. Вскоре Мачадо обнаружил диктаторские наклонности и начал жесто..

Мачу-пикчу

МАЧУ-ПИКЧУВилькапампа - крепость инков, город-святилище в Перу, доисторический памятник на склоне горы в Урувамба, к северу от Куско (в 75 км). По долине проходила дорога, которая связывала инков с другими племенами бассейна Амазонки. Его живописные руины - лучший образец каменного строительства позднеинкского периода (после 1400 н.э.). Памятник включает около двухсот помещений и отдельных строений, комплекс храмов, жилых построек, оборонительных стен из каменных блоков, расположенных на участке..

Дополнительный поиск Мацуката Масаеси Мацуката Масаеси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мацуката Масаеси" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мацуката Масаеси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа