Мачадо-и-моралес Херардо

131

(Machado y Morales, Gerardo) (1871-1939), кубинский президент, диктатор. Родился в Санта-Клара 29 сентября 1871. Участвовал в Войне за независимость Кубы от Испании (1895-1898). Основал табачную компанию. Политическую карьеру начал в 1896 как мэр города Санта-Ана. Победил на президентских выборах 1924, выдвинув широкую программу либеральных реформ в области экономики и образования и пообещав соблюдать демократические нормы правления. Вскоре Мачадо обнаружил диктаторские наклонности и начал жестокие преследования оппозиционеров, главным образом среди студентов и рабочих. В 1933 в результате всеобщей забастовки был свергнут. Умер Мачадо-и-Моралес в Майами (шт. Флорида, США) 29 марта 1939.ЛИТЕРАТУРАСлезкин Л. История Кубинской республики.

М., 1966 Очерки истории Кубы. М., 1978.

Значения в других словарях
Маховик

Или маховое колесо, тяжелое колесо на валу двигателя или другой машины, выравнивающее ее ход. Размеры и масса маховика обычно определяются допустимыми отклонениями от номинальной частоты вращения и той энергией, которую он должен отдавать машине в заданное время. Энергия, аккумулируемая маховиком, пропорциональна его массе и квадрату скорости ее вращения. Поскольку скорость тем больше, чем больше удаление массы от оси вращения, маховику обычно придают форму колеса с массивным ободом. Энергия соо..

Мацуката Масаеси

(1835-1924), японский принц крови, член совета гэнро, родился в Кагосиме 25 февраля 1835. В молодости учился в школах могущественного клана Сацума, к которому принадлежала его семья. Сражался в армиях Сацума-Тесю, которые свергли сегунат Токугава и подготовили почву для реставрации Мэйдзи в 1867. Мацуката стал административным советником в 1870 и советником казначейства в 1871. Принимал участие в выпуске японских банкнот в 1884. С 1890 по 1898 всеми кабинетами фактически руководили три члена гэн..

Мачу-пикчу

МАЧУ-ПИКЧУВилькапампа - крепость инков, город-святилище в Перу, доисторический памятник на склоне горы в Урувамба, к северу от Куско (в 75 км). По долине проходила дорога, которая связывала инков с другими племенами бассейна Амазонки. Его живописные руины - лучший образец каменного строительства позднеинкского периода (после 1400 н.э.). Памятник включает около двухсот помещений и отдельных строений, комплекс храмов, жилых построек, оборонительных стен из каменных блоков, расположенных на участке..

Машел Самора

(Machel, Samora Moises)(1933-1986), первый президент Мозамбика. Родился в октябре 1933 в крестьянской семье, вырос в районе Шангаан на юге Мозамбика. Окончил четыре класса начальной школы, непродолжительное время учился в средней школе. До 1963 работал в больнице Мапуту. Годом раньше Эдуардо Мондлане, выходец из Шангаана, получивший образование в США, основал Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО). В 1963 Машел отправился в Танзанию и был послан ФРЕЛИМО в Алжир для овладения методами партизанско..

Дополнительный поиск Мачадо-и-моралес Херардо Мачадо-и-моралес Херардо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мачадо-и-моралес Херардо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мачадо-и-моралес Херардо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа