Машел Самора

140

(Machel, Samora Moises)(1933-1986), первый президент Мозамбика. Родился в октябре 1933 в крестьянской семье, вырос в районе Шангаан на юге Мозамбика. Окончил четыре класса начальной школы, непродолжительное время учился в средней школе. До 1963 работал в больнице Мапуту. Годом раньше Эдуардо Мондлане, выходец из Шангаана, получивший образование в США, основал Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО). В 1963 Машел отправился в Танзанию и был послан ФРЕЛИМО в Алжир для овладения методами партизанской войны. Вернувшись в Танзанию, Машел создал первый лагерь ФРЕЛИМО для подготовки повстанцев. В 1966 Машел стал секретарем ФРЕЛИМО по обороне, а в 1968 главнокомандующим армии. После того как в 1969 Мондлане был убит посланной по почте бомбой в своем доме в Дар-эс-Саламе, Машел, Урия Симанго и Марселину душ Сантуш взяли на себя управление ФРЕЛИМО.

Однако борьба за власть продолжалась, и Машел с М.душ Сантушем сместили Симанго. В 1970 Машел был утвержден руководителем ФРЕЛИМО. При советской и китайской военной помощи ФРЕЛИМО удалось к 1973 установить контроль над частью территории северного Мозамбика. К 1974 ФРЕЛИМО уже угрожал центральному Мозамбику, а в апреле после революции в Португалии к власти пришло новое правительство, решившее оставить Мозамбик. В 1975 Машел стал президентом страны. Правительство Машела национализировало землю, почти всю торговлю и промышленность, поощряло поспешный, чуть ли не поголовный отъезд из страны белых поселенцев. Машел предоставил базы и военную помощь партизанам, которые в 1980 покончили с режимом белого меньшинства в Родезии (ныне Зимбабве) и боролись за ликвидацию режима апартеида в Южной Африке.

Машел столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров и сопротивлением крестьян принудительным мерам со стороны государства. Партизаны наносили стране серьезный ущерб и срывали все попытки восстановить экономику.Машел погиб в результате авиакатастрофы 19 октября 1986..

Значения в других словарях
Мачадо-и-моралес Херардо

(Machado y Morales, Gerardo) (1871-1939), кубинский президент, диктатор. Родился в Санта-Клара 29 сентября 1871. Участвовал в Войне за независимость Кубы от Испании (1895-1898). Основал табачную компанию. Политическую карьеру начал в 1896 как мэр города Санта-Ана. Победил на президентских выборах 1924, выдвинув широкую программу либеральных реформ в области экономики и образования и пообещав соблюдать демократические нормы правления. Вскоре Мачадо обнаружил диктаторские наклонности и начал жесто..

Мачу-пикчу

МАЧУ-ПИКЧУВилькапампа - крепость инков, город-святилище в Перу, доисторический памятник на склоне горы в Урувамба, к северу от Куско (в 75 км). По долине проходила дорога, которая связывала инков с другими племенами бассейна Амазонки. Его живописные руины - лучший образец каменного строительства позднеинкского периода (после 1400 н.э.). Памятник включает около двухсот помещений и отдельных строений, комплекс храмов, жилых построек, оборонительных стен из каменных блоков, расположенных на участке..

Машины И Механизмы

Механические устройства, облегчающие труд и повышающие его производительность. Машины могут быть разной степени сложности - от простой одноколесной тачки до лифтов, автомобилей, печатных, текстильных, вычислительных машин. Энергетические машины преобразуют один вид энергии в другой. Например, генераторы гидроэлектростанции преобразуют механическую энергию падающей воды в электрическую энергию. Двигатель внутреннего сгорания преобразует химическую энергию бензина в тепловую, а затем в механическу..

Маяк

Сооружение в виде башни, располагаемое в судоходных водах или на суше вблизи них. Он служит видимым ориентиром днем и испускает непрерывный свет или световые вспышки ночью, чтобы предупредить моряков об опасностях и помочь им в определении безопасного курса судна. Очень важна идентификация каждого маяка, в том числе координаты его местоположения. Маяки опознаются по характерному очертанию башни (днем) и по отличительным изменениям яркости света, его цвету, характеру световых импульсов маячных ог..

Дополнительный поиск Машел Самора Машел Самора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машел Самора" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машел Самора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа