Мегалозавр

160

Megalosaurus Среди первых находок динозавров в Англии был обломок нижней челюсти с несколькими зубами. По-видимому, она принадлежала огромному хищному ящеру, которого в последствии окрестили мегалозавром (гигантским ящером). Голова у мегалозавра была большая и вооруженная острыми хищными зубами, а его шея очень гибкой. Тело находилось в равновесии, даже когда ящер стоял на двух ногах благодаря длинному хвосту.Мегалозавр был хищником, мог достигать длину около 9 метров и весить примерно 1 тонну.Поскольку других частей тела обнаружить не удалось, нельзя было составить точное представление о форме тела и размерах животного. Полагали, что ящер передвигался на четырех ногах. За прошедшее время раскопано много других его окаменелых остатков, но полный скелет так и небыл обнаружен.

Лишь проведя сравнение с другими хищными динозаврами (карнозаврами), исследователи пришли к выводу, что мегалозавр тоже бегал на задних ногах, длина его доходила до 9 метров а весил он тонну. Факты.

Значения в других словарях
Маятник Фуко

Устройство, наглядно демонстрирующее вращение Земли. Его изобретение приписывают Ж. Фуко (1819-1868). Вначале опыт был выполнен в узком кругу, но так заинтересовал Л. Бонапарта (позднее ставшего Наполеоном III, французским императором), что он предложил Фуко повторить его публично в грандиозном масштабе под куполом Пантеона в Париже. Эту публичную демонстрацию, устроенную в 1851, и принято называть опытом Фуко.ЗНАМЕНИТЫЙ ОПЫТ ФУКО, проведенный в Пантеоне в Париже в 1851, который продемонстрирова..

Мвф

Статьи соглашения об учреждении Международного валютного фонда (Устав МВФ) были выработаны на Конференции ООН по валютным и финансовым вопросам, состоявшейся в 1944 в Бреттон-Вудсе (шт. Нью-Гемпшир). Основная задача Фонда - создание валютных резервов, из которых правительства стран-членов МВФ могут заимствовать средства для преодоления временных нарушений платежного баланса и предотвращения диспропорций в мировой экономике. На 15 февраля 1999 членами МВФ являлись 182 государства, т.е. Большинств..

Медвежьи

(Ursidae),семейство крупных, коренастых, покрытых густой шерстью хищных млекопитающих, с сильными лапами и очень коротким хвостом, удлиненной головой, мелкими глазами и небольшими закругленными ушами. Клыки большие, остроконечные, но коренные зубы довольно широкие и плоские с бугристой или "морщинистой" жевательной поверхностью. Они специализированы не столько для перегрызания мяса, сколько для дробления растительной пищи. Губы могут вытягиваться вперед трубкой. На ногах пять пальцев. Медведи, к..

Медиаторы

Физиологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками. С помощью нейромедиаторов нервные импульсы передаются от одного нервного волокна другому волокну или другим клеткам через пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Это пространство, называемое синаптической щелью, является составной частью синапса. Некоторые нейромедиаторы могут ингибировать активность постсинаптического нервного волокна, т.е. Тормозить возникновение в нем нервных импульсов. После проявления свое..

Дополнительный поиск Мегалозавр Мегалозавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегалозавр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегалозавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа