Медиаторы

105

Физиологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками. С помощью нейромедиаторов нервные импульсы передаются от одного нервного волокна другому волокну или другим клеткам через пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Это пространство, называемое синаптической щелью, является составной частью синапса. Некоторые нейромедиаторы могут ингибировать активность постсинаптического нервного волокна, т.е. Тормозить возникновение в нем нервных импульсов. После проявления своего действия медиаторы обычно разрушаются специфическими ферментами. Известно около тридцати различных нейромедиаторов. Наиболее важные медиаторы центральной нервной системы - серотонин, дофамин, норадреналин, ацетилхолин и гамма-аминомасляная кислота.

В периферической нервной системе особое значение имеет ацетилхолин. Нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозгу считаются причиной ряда психических заболеваний. См. ТакжеГоловной Мозг Человека;Нервная Система..

Значения в других словарях
Мегалозавр

Megalosaurus Среди первых находок динозавров в Англии был обломок нижней челюсти с несколькими зубами. По-видимому, она принадлежала огромному хищному ящеру, которого в последствии окрестили мегалозавром (гигантским ящером). Голова у мегалозавра была большая и вооруженная острыми хищными зубами, а его шея очень гибкой. Тело находилось в равновесии, даже когда ящер стоял на двух ногах благодаря длинному хвосту.Мегалозавр был хищником, мог достигать длину около 9 метров и весить примерно 1 тонну.П..

Медвежьи

(Ursidae),семейство крупных, коренастых, покрытых густой шерстью хищных млекопитающих, с сильными лапами и очень коротким хвостом, удлиненной головой, мелкими глазами и небольшими закругленными ушами. Клыки большие, остроконечные, но коренные зубы довольно широкие и плоские с бугристой или "морщинистой" жевательной поверхностью. Они специализированы не столько для перегрызания мяса, сколько для дробления растительной пищи. Губы могут вытягиваться вперед трубкой. На ногах пять пальцев. Медведи, к..

Медисон Джеймс

(Madison, James)ДЖЕЙМС МЭДИСОН(1751-1836), 4-й президент США и один из творцов американской конституции. Родился в Порт-Конуэй (Виргиния) 16 марта 1751. Получив частное образование, Мэдисон поступил в 1769 в Принстонский университет, именовавшийся тогда колледжем Нью-Джерси, и окончил его в 1771. В колледже стал членом дискуссионного клуба Американского общества вигов, что определило круг его будущих интересов. Впервые Мэдисон привлек внимание виргинцев в 1775, когда был назначен председателем р..

Медицина

Наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней. В современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и большое внимание уделяется также проблеме общественного здравоохранения.ИСТОРИЯБактерии относятся к самым ранним формам жизни и, судя по имеющимся данным, вызывали болезни животных еще в палеозойскую эру. Знаменитая теория Руссо о здоровом и благородном ..

Дополнительный поиск Медиаторы Медиаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медиаторы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медиаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа