Медисон Джеймс

110

(Madison, James)ДЖЕЙМС МЭДИСОН(1751-1836), 4-й президент США и один из творцов американской конституции. Родился в Порт-Конуэй (Виргиния) 16 марта 1751. Получив частное образование, Мэдисон поступил в 1769 в Принстонский университет, именовавшийся тогда колледжем Нью-Джерси, и окончил его в 1771. В колледже стал членом дискуссионного клуба Американского общества вигов, что определило круг его будущих интересов. Впервые Мэдисон привлек внимание виргинцев в 1775, когда был назначен председателем революционного комитета безопасности в округе Ориндж и стал автором антибританских резолюций. После избрания в 1776 в конституционный конвент Виргинии он был назначен членом комитета, которому поручалась подготовка текста декларации о правах и проекта управления штатом.

Мэдисон также предложил поправку об отделении церкви от государства в Виргинии, вначале отвергнутую, а впоследствии принятую. Был избран членом первой ассамблеи Виргинии при новом правительстве штата, созданию которого он способствовал. Потерпев поражение в избрании на новый срок, был назначен в 1777 членом губернаторского совета. Спустя три года был избран представителем Виргинии на Континентальном конгрессе и с 1780 по 1783 оставался исключительно активным его участником. Одну за другой он вносил поправки, которые давали Конгрессу финансовые полномочия по сборам со штатов, импортным сборам и распределению между штатами процентов по национальному долгу пропорционально количеству жителей. Рано проснувшийся у Мэдисона интерес к Западу проявился в его неоднократных требованиях свободы судоходства по Миссисипи.

В 1782 он предложил компромиссный план, по которому Виргиния согласилась передать в ведение центральному правительству часть территории на западе штата. Отказавшись от поста посланника в Испании, в ноябре 1783 Мэдисон возвратился в Виргинию и годом позже был избран в ассамблею штата, где успешно боролся за принятие 26 декабря 1785 предложенного Джефферсоном законопроекта о свободе вероисповедания. Важнейшим достижением Мэдисона в эти годы была организация движения за замену слабого и децентрализованного правления, предусмотренного Статьями Конфедерации, сильным общенациональным правительством. Решительно поддержав конференции по вопросам торговли в Маунт-Верноне и Аннаполисе в 1785-1786, он вместе с А.Гамильтоном добивался одобрения делегатами идеи созыва Конституционного конвента в Филадельфии.

Еще до его созыва в 1787 Мэдисон подготовил список предложений, касавшихся новой системы правления, многие из которых вошли в т.н. Виргинский план, представленный на утверждение конвента. Мэдисон настаивал на создании сильного национального правительства и даже предложил предоставить Конгрессу право вето в отношении законов, принимаемых штатами. Он стал одним из ведущих участников дебатов, и сделанные им тогда записи, впервые опубликованные в 1840, до сих пор остаются главным источником сведений о том, как создавалась Конституция США. Мэдисон был и в первых рядах защитников новой конституции, в качестве автора 24-х из 85-ти Записок федералиста он сделал больше, чем кто-либо другой, за исключением, быть может, Гамильтона, для того, чтобы она была принята штатами.

Сумел провести ее и через конвент своего штата, несмотря на сильную антифедералистскую оппозицию, возглавлявшуюся П.Генри и Дж.Мейсоном. Потерпев поражение от антифедералистов на выборах в Сенат США, был избран в первый состав палаты представителей. В ходе первой сессии Конгресса Мэдисон сотрудничал с новым министром финансов А.Гамильтоном, внося на рассмотрение и поддерживая предлагавшиеся им меры. Конгресс принял подготовленные Мэдисоном резолюции, предусматривавшие создание министерств и ведомств нового правительства. Кроме того, он предложил шесть из первых десяти поправок к Конституции США, обычно называемых Биллем о правах. Однако в ходе второй сессии Конгресса Мэдисон выступил против предложений Гамильтона о погашении государственного долга и неохотно согласился с принятием на себя государством задолженностей штатов.

Он критиковал законопроект о Банке США, решение о повышении импортных тарифов и проанглийскую внешнюю политику. К 1792 Мэдисон стал лидером группы, формирующей Демократическую республиканскую партию, спустя четыре года поддержал на президентских выборах Джефферсона против Дж.Адамса. Покинув Конгресс в 1797, Мэдисон, судя по всему, надеялся навсегда поселиться в Монтпилиере (округ Ориндж, шт. Виргиния). Однако принятие в 1798 законов об иностранцах и подстрекательстве к мятежу вновь побудило его заняться политической деятельностью. В знак протеста он подготовил Виргинские резолюции, модифицировавшие аналогичные резолюции, составленные Джефферсоном и принятые законодательным собранием Кентукки. Мэдисон отклонил предложение Джефферсона стать кандидатом от демократов-республиканцев на пост президента и предпочел поддержать кандидатуру Джефферсона.

После его избрания был назначен государственным секретарем. В течение восьми лет Мэдисон проводил в жизнь внешнеполитический курс демократов-республиканцев, хотя главная роль в его выработке скорее всего принадлежала президенту. В 1808 Мэдисон сам был избран президентом, победив на выборах Ч.Пинкни. В качестве главы государства он пытался сохранить дух и политический курс администрации Джефферсона, однако потерпел неудачу в попытке защитить право США на нейтралитет применением мер экономического принуждения к враждующим европейским державам. В 1810 такие меры были направлены против Великобритании, а годом позже Мэдисон фактически признал, что принципы джефферсоновского эмбарго оказались неверными. 1 июня 1812 Мэдисон обратился к Конгрессу с требованием объявить войну Великобритании.

Вплоть до окончания войны в стране поцарился хаос, возникли угроза сецессии, финансовые трудности. Поражения в войне увенчались унижением после захвата и сожжения англичанами Вашингтона. По предложению Мэдисона условия мира предусматривали сохранение территориального статуса в довоенном виде. В течение последних двух лет президентства Мэдисона он и его партия отреагировали на националистические настроения принятием многих мер, ранее предлагавшихся федералистами. За короткое время были одобрены и подписаны законы о создании Второго банка США и о протекционистском тарифе на импорт. В марте 1817 Мэдисон покинул президентский пост и удалился в Монтпилиер. Он активно работал над изданием своих записок о Конституционном конвенте и сохранял живой интерес к внутренним делам штата.

Из всех вопросов общенационального характера, возникавших в те годы, более всего был озабочен проблемой рабства. Во время кризиса 1832-1833, возникшего в связи с нуллификацией тарифов в Южной Каролине, Мэдисон энергично отвергал утверждения, что доктрины, провозглашенные в Виргинской и Кентуккийской резолюциях, санкционировали нуллификацию либо сецессию.Умер Мэдисон в Монтпилиере 28 июня 1836.ЛИТЕРАТУРААмериканские федералисты. Гамильтон, Мэдисон, Джей. Избр. Статьи. С прилож. Док. Декларация независимости. Статьи Конфедерации. Конституция США. Бенсон, 1990 Федералист. Полит. Эссе А.Гамильтона, Д.Мэдисона и Д.Джея. Сборник. М., 1993.

Значения в других словарях
Медвежьи

(Ursidae),семейство крупных, коренастых, покрытых густой шерстью хищных млекопитающих, с сильными лапами и очень коротким хвостом, удлиненной головой, мелкими глазами и небольшими закругленными ушами. Клыки большие, остроконечные, но коренные зубы довольно широкие и плоские с бугристой или "морщинистой" жевательной поверхностью. Они специализированы не столько для перегрызания мяса, сколько для дробления растительной пищи. Губы могут вытягиваться вперед трубкой. На ногах пять пальцев. Медведи, к..

Медиаторы

Физиологически активные вещества, вырабатываемые нервными клетками. С помощью нейромедиаторов нервные импульсы передаются от одного нервного волокна другому волокну или другим клеткам через пространство, разделяющее мембраны контактирующих клеток. Это пространство, называемое синаптической щелью, является составной частью синапса. Некоторые нейромедиаторы могут ингибировать активность постсинаптического нервного волокна, т.е. Тормозить возникновение в нем нервных импульсов. После проявления свое..

Медицина

Наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней. В современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и большое внимание уделяется также проблеме общественного здравоохранения.ИСТОРИЯБактерии относятся к самым ранним формам жизни и, судя по имеющимся данным, вызывали болезни животных еще в палеозойскую эру. Знаменитая теория Руссо о здоровом и благородном ..

Медичи

(Medici),семейство богатых флорентийских коммерсантов, представители которого были правителями Флоренции в период Возрождения, а в 16-18 вв. - великими герцогами Тосканскими.Ранняя история семейства. В период раннего Средневековья Медичи имели небольшие земельные участки в долине Муджелло (по реке Сиеве) близ Флоренции. В 12 и 13 вв. Несколько их представителей перебрались во Флоренцию, и к 1300 Медичи входили в правительство и гильдию менял. В 14 в. Во Флоренции было множество Медичи. В 1373 од..

Дополнительный поиск Медисон Джеймс Медисон Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медисон Джеймс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медисон Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа