Мейссонье Эрнест

99

МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ(Meissonier, Jean Louis Ernest)(1815-1891), также Месонье, французский живописец, график и скульптор. Родился 21 февраля 1815 в Лионе. Учился у Л.Конье. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать мельчайшие детали с фотографической точностью. Перенесенная в живопись, эта манера подробного воспроизведения деталей снискала восхищение официальных кругов, а выбор сюжетов - сентиментальных жанровых сцен и анекдотов из жизни Наполеона Бонапарта - способствовал его популярности. Коллекционеры охотно покупали работы художника. Сейчас произведения Мейсонье находятся в крупнейших музеях мира. Они представляют интерес как выражение общественного вкуса того времени. Среди наиболее известных работ мастера - Рассыльный (1855), Игроки (1855), Кузнец (1857), Наполеон III при Сольферино (1861), Кирасиры 1805 г.

(1878). Умер Мейсонье в Париже 31 января 1891. ЛИТЕРАТУРА Булгаков Ф. Мейсонье и его произведения. СПб, 1908.

Значения в других словарях
Мейербер Джакомо

(Meyerbeer, Giacomo)ДЖАКОМО МЕЙЕРБЕР.(1791-1864), немецкий композитор. Якоб Либман Бер (впоследствии присоединил к своей фамилии фамилию деда - Мейера) родился 5 сентября 1791 в Берлине. В детстве выступал как пианист-вундеркинд, рано начал сочинять оперы и в связи с этим провел десять лет в Венеции, где изучал итальянский оперный стиль. В 1827 Мейербер обосновался в Париже. В течение нескольких лет жил в Берлине (1827-1842), где занимал пост художественного руководителя королевского оперного те..

Мейергоф Отто

(Meyerhof, Otto Fritz)(1884-1951), немецкий физиолог. В 1922 совместно с А.Хиллом был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие связи между потреблением кислорода и метаболизмом лимонной кислоты в мышечной ткани. Изучая влияние потребления кислорода на мышечный гликоген и лимонную кислоту, Мейергоф обнаружил, что гликоген распадается с образованием лимонной кислоты, а та, в свою очередь, вновь превращается в гликоген. Кроме того, он изучал ферменты, принимающие участие в м..

Мейсфилд Джон Эдвард

(Masefield, John Edward)(1878-1967), английский поэт. Родился 1 июня 1878 в Ледбери (графство Херефорд). Рано осиротел и рос у тетки. В 13 лет его отправили в Ливерпуль учиться на матроса. Проплавав три года на торговых судах, Мейсфилд два года прожил в Нью-Йорке. По возвращении в Англию (1897) он сблизился с У.Б.Йитсом и Д.М.Сингом и в 1902 выпустил первый сборник стихов Морские баллады (Salt Water Ballads), куда вошло его, быть может, самое знаменитое стихотворение Морская лихорадка. Восемь ле..

Мейтленд Фредерик Уильям

(Maitland, Frederick William) (1850-1906), выдающийся английский историк, родился 28 мая 1850 в Лондоне. Получил образование в Кембриджском университете, стал барристером в 1876 и обнаружил большие способности как практический юрист. Впрочем, вскоре Мейтленд начал заниматься научными исследованиями. Под руководством Павла Виноградова он издал книгу под названием Записи Брактона (Bracton's Notebook, 1887), куда вошел также трактат Х.Брактона О законах и обычаях Англии (De legibus et consuetudinib..

Дополнительный поиск Мейссонье Эрнест Мейссонье Эрнест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мейссонье Эрнест" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мейссонье Эрнест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа