Мейтленд Фредерик Уильям

82

(Maitland, Frederick William) (1850-1906), выдающийся английский историк, родился 28 мая 1850 в Лондоне. Получил образование в Кембриджском университете, стал барристером в 1876 и обнаружил большие способности как практический юрист. Впрочем, вскоре Мейтленд начал заниматься научными исследованиями. Под руководством Павла Виноградова он издал книгу под названием Записи Брактона (Bracton's Notebook, 1887), куда вошел также трактат Х.Брактона О законах и обычаях Англии (De legibus et consuetudinibus Angliae, 1250-1256), и его жизненный путь определился. Мейтленд стал профессором Кембриджского университета в 1888. За 20 лет, большая часть которых была омрачена болезнью, он опубликовал более 100 статей и 14 средневековых текстов, написал такие фундаментальные труды, как История английского права до эпохи Эдуарда I (History of English Law before the Time of Edward I, 1895, в соавторстве с Ф.Поллоком).

Мейтленд был одним из основателей и председателем "Селденского общества", занимавшегося исследованиями по истории права. Из первых 21 томов Общества восемь принадлежали Мейтленду, а девятый был почти закончен, когда он умер в Лас-Пальмас на Канарских островах 19 декабря 1906. Среди важнейших трудов Мейтленда - Книга Страшного суда и то, что вне ее (Doomsday Book and Beyond, 1897). Село и город (Township and Borough, 1898). Конституционная история Англии (The Constitutional History of England, 1908)..

Значения в других словарях
Мейссонье Эрнест

МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ(Meissonier, Jean Louis Ernest)(1815-1891), также Месонье, французский живописец, график и скульптор. Родился 21 февраля 1815 в Лионе. Учился у Л.Конье. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать мельчайшие детали с фотографической точностью. Перенесенная в живопись, эта манера подробного воспроизведения деталей снискала восхищение официальных кругов, а выбор сюжетов - сентиментальных жанровых сцен и анекдотов из жизни Наполеона Бонапарта - способствовал ег..

Мейсфилд Джон Эдвард

(Masefield, John Edward)(1878-1967), английский поэт. Родился 1 июня 1878 в Ледбери (графство Херефорд). Рано осиротел и рос у тетки. В 13 лет его отправили в Ливерпуль учиться на матроса. Проплавав три года на торговых судах, Мейсфилд два года прожил в Нью-Йорке. По возвращении в Англию (1897) он сблизился с У.Б.Йитсом и Д.М.Сингом и в 1902 выпустил первый сборник стихов Морские баллады (Salt Water Ballads), куда вошло его, быть может, самое знаменитое стихотворение Морская лихорадка. Восемь ле..

Мекка

Священный город исламского мира, родина Мухаммеда. Административный центр провинции Хиджаз, в прошлом наравне с Эр-Риядом одна из столиц Саудовской Аравии, расположен в долине, окруженной пустыней и голыми обрывистым холмами, на западном побережье Аравийского полуострова в 74 км восточнее Джидды, города-порта на Красном море. В центре города располагается главная мусульманская святыня - Заповедная мечеть (аль-масджид аль-харам). Современный вид мечеть приняла в 1570, она представляет собой откры..

Меккель Иоганн Фридрих Младший

(Meckel, Johann Friedrich)(1781-1833), немецкий врач и биолог. Родился 17 октября 1781 в Галле. Учился в Галльском университете, продолжил образование в Геттингене, Вюрцбурге и Вене. В 1802 получил степень доктора медицины в Галле, совершенствовал свои знания в Италии, Франции, Англии. В 1806 был назначен профессором анатомии и хирургии Галльского университета и занимал этот пост до конца жизни. Благодаря усилиям Меккеля Галле стал научным центром Германии в области сравнительной анатомии. Музей..

Дополнительный поиск Мейтленд Фредерик Уильям Мейтленд Фредерик Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мейтленд Фредерик Уильям" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мейтленд Фредерик Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа