Мендель Грегор Иоганн

83

(Mendel, Gregor Johann)(1822-1884), основоположник учения о наследственности. Родился 22 июля 1822 в Хейнцендофе (Австро-Венгрия, ныне Гинчице, Чехия). Учился в школах Хейнцендорфа и Липника, затем в окружной гимназии в Троппау. В 1843 окончил философские классы при университете в Ольмюце и постригся в монахи Августинского монастыря св.Фомы в Брюнне (Австрия, ныне Брно, Чехия). Служил помощником пастора, преподавал естественную историю и физику в школе. В 1851-1853 был вольнослушателем в Венском университете, где изучал физику, химию, математику, зоологию, ботанику и палеонтологию. По возвращении в Брюнн работал помощником учителя в средней школе до 1868, когда стал настоятелем монастыря. В 1856 Мендель начал свои эксперименты по скрещиванию разных сортов гороха, различающихся по единичным, строго определенным признакам (например, по форме и окраске семян).

Точный количественный учет всех типов гибридов и статистическая обработка результатов опытов, проведенных им в течение почти 10 лет, позволили ему сформулировать основные закономерности наследственности - расщепление и комбинирование наследственных "факторов". Мендель показал, что эти факторы разделены и при скрещивании не сливаются и не исчезают. Хотя при скрещивании двух организмов с контрастирующими признаками (например, семена желтые или зеленые) в ближайшем поколении гибридов проявляется лишь один из них (Мендель назвал его "доминирующим"), "исчезнувший" ("рецессивный") признак вновь возникает в следующих поколениях. Теперь наследственные "факторы" Менделя называются генами. О результатах своих экспериментов Мендель сообщил Брюннскому обществу естествоиспытателей весной 1865.

Год спустя его статья была опубликована в трудах этого общества. На заседании не было задано ни одного вопроса, а статья не получила никакого отклика. Мендель послал копию статьи К.Негели, известному ботанику, авторитетному специалисту по проблемам наследственности, но Негели также не сумел оценить ее значения. И только в 1900 непонятая и забытая работа Менделя привлекла к себе всеобщее внимание. Сразу три ученых, Х. Де Фриз (Голландия), К.Корренс (Германия) и Э.Чермак (Австрия), проведя почти одновременно собственные опыты, убедились в справедливости выводов Менделя. Закон независимого расщепления признаков, известный теперь как закон Менделя, положил начало новому направлению в биологии - менделизму, ставшему фундаментом генетики.

Сам Мендель, после неудачных попыток получить аналогичные результаты при скрещивании других растений, прекратил свои опыты. До конца жизни он занимался пчеловодством, садоводством, вел метеорологические наблюдения. Умер Мендель 6 января 1884. Среди трудов ученого - Автобиография (Gregorii Mendel autobiographia iuvenilis, 1850) и ряд статей, включая Эксперименты по гибридизации растений (Versuche ber Pflanzenhybriden, в "Трудах Брюннского общества естествоиспытателей", т. 4, 1866).ЛИТЕРАТУРАМендель Г. Опыты над растительными гибридами. М., 1965 Тимофеев-Ресовский Н.В. О Менделе. - Бюллетень Московского общества испытателей природы, 1965, № 4 Мендель Г., Ноден Ш., Сажрэ О. Избранные работы. М., 1968.

Значения в других словарях
Менандр

МЕНАНДР(342 - ок. 291 до н.э.), афинский драматург, единодушно признаваемый выдающимся автором новой греческой комедии. Менандр был счастлив во всем. Он был знатен, богат, пользовался уважением философов и царей. Его смерть во время морского купания в Пирее завершила жизненный путь, отмеченный постоянным поиском совершенства. Пока Менандр был жив, некоторые его соперники (в частности, Филемон) пользовались большей популярностью, однако посмертная слава Менандра затмила всех. Аристофан Византийск..

Менделеев Дмитрий Иванович

(1834-1907), русский химик, сформулировавший закон о периодических изменениях свойств химических элементов. Родился 7 февраля 1834 в Тобольске. Закончив в 15 лет гимназию, поступил в Главный педагогический институт в Петербурге. В 1856 получил степень магистра,. В 1857-1890 преподавал в Петербургском университете (с 1865 - профессор). В 1859-1861 работал в лабораториях А.Реньо в Париже, Р.Бунзена и Г.Кирхгофа в Гейдельбергском университете. В 1861 защитил докторскую диссертацию, посвященную взаи..

Мендельсон Мозес

(Mendelssohn, Moses) (1729-1786), немецкий философ, глава берлинских просветителей, экзегет и переводчик библейских текстов, критик. Иногда его называли "немецким Сократом". Родился в Дессау (Германия) 6 сентября 1729. Основы еврейской религии изучал под руководством отца, богослова Менахема Менделя, и раввина Давида Гиршеля Франкля, благодаря которому он начал заниматься изучением философии Маймонида. В 1743 Мендельсон переехал в Берлин, где изучал немецкую литературу, латынь, математику и фило..

Мендельсон Феликс

(Mendelssohn, Felix)ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН.(1809-1847), немецкий композитор, в течение своей недолгой жизни создал выдающиеся произведения почти во всех основных музыкальных жанрах. Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди родился в Гамбурге 3 февраля 1809. Его дед, философ Мозес Мендельсон, получил признание вопреки антиеврейским предрассудкам в Германии той эпохи. Отец композитора, Абрахам Мендельсон ("прежде сын своего отца, а теперь отец своего сына", как он сам говорил), был банкиром. Он и его же..

Дополнительный поиск Мендель Грегор Иоганн Мендель Грегор Иоганн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мендель Грегор Иоганн" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мендель Грегор Иоганн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа