Меридиан

106

Линия, или гигантский круг, пересекающий под прямым углом широты (параллели) и проходящий через Северный и Южный полюсы. Меридианы составляют половину координатной сетки Земли (другую половину формируют параллели) и используются для определения долготы, т.е. Местоположения точки к западу или востоку от начального (нулевого) меридиана. Расстояние по долготе измеряется вдоль параллелей относительно нулевого меридиана к востоку или западу от него, соответственно от 0В° до 180В° восточной или западной долготы. До 1884 нулевой меридиан проводился по столице страны, или историческому, или какому-либо иному примечательному географическому объекту. По заключенному в 1884 международному соглашению, чтобы упростить чтение карт, определение местоположения и часовых поясов, нулевым постановили считать меридиан, проходящий через Королевскую астрономическую обсерваторию в Гринвиче (Англия).См.

Также Координатная Сетка..

Значения в других словарях
Мередит Берджес

(Meredith, Burgess) (р. 1909), США. Характерный актер широкого диапазона. Зима на пороге (Winterset, 1935. Экранизация, 1936) и Высокий Top (High Tor, 1937) М.Андерсона, Замечательный мистер Пеннипэкер (The Remarkable Mr.Pennypacker, 1953), Блюз для мистера Чарли (Blues for Mr.Charlie, 1964). Фильмы. О мышах и людях (Of Mice and Men, 1939), История рядового Джо (The Story of the G.I. Joe, 1945), Совет и согласие (Advise and Consent, 1962), Такие хорошие друзья (Such Good Friends, 1971), Рокки (R..

Мережковский Дмитрий Сергеевич

(1865-1941), русский писатель, литературный критик, религиозный мыслитель. Родился 2 августа 1865 в Петербурге. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета. В 1888 увидел свет первый поэтический сборник Мережковского. Теоретическому обоснованию литературного символизма была посвящена работа Мережковского О причинах упадка и новых течениях современной литературы (1893). Литературную известность принесли Мережковскому его историко-литературные и публицистические труды...

Мерике Эдуард

(Morike, Eduard Friedrich)(1804-1875), немецкий поэт и прозаик. Родился 8 сентября 1804 в Людвигсбурге. Изучал богословие в Тюбингенском университете (1822-1826) и в течение восьми лет служил викарием, затем обосновался в тихом идиллическом Клеверзульцбахе. В 1843 слабое здоровье вынудило его оставить пастырство. В 1851 он начал преподавать немецкую словесность в одной из женских школ Штутгарта. Умер Мерике в Штутгарте 4 июня 1875. Всю жизнь писатель провел в родной Швабии, идиллический ландшафт..

Меримде

(Бенисалам), неолитическое поселение в верхней части дельты Нила, в Египте, раскопанное Австрийской экспедицией в 1928-1930. Его обитатели - одни из древнейших обнаруженных до сего времени в Египте земледельцев - выращивали пшеницу-эммер, держали домашних свиней, крупный рогатый скот и овец или коз, занимались рыболовством и охотились на бегемотов. Они пользовались шлифованными кремневыми топорами, изготавливали кремневые наконечники для стрел и жали зерновые серпами, имевшими вставленные в дере..

Дополнительный поиск Меридиан Меридиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меридиан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меридиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа