Меримде

86

(Бенисалам), неолитическое поселение в верхней части дельты Нила, в Египте, раскопанное Австрийской экспедицией в 1928-1930. Его обитатели - одни из древнейших обнаруженных до сего времени в Египте земледельцев - выращивали пшеницу-эммер, держали домашних свиней, крупный рогатый скот и овец или коз, занимались рыболовством и охотились на бегемотов. Они пользовались шлифованными кремневыми топорами, изготавливали кремневые наконечники для стрел и жали зерновые серпами, имевшими вставленные в деревянную рукоять кремневые зубцы. Посуда состояла из простых чаш. Земледельцы жили в тростниковых хижинах-ямах, зерно молотили прямо на земле, а хранили его в кладовых, сплетенных из веток. Умерших хоронили между жилищами, укладывая их преимущественно на правый бок, лицом на восток..

Значения в других словарях
Меридиан

Линия, или гигантский круг, пересекающий под прямым углом широты (параллели) и проходящий через Северный и Южный полюсы. Меридианы составляют половину координатной сетки Земли (другую половину формируют параллели) и используются для определения долготы, т.е. Местоположения точки к западу или востоку от начального (нулевого) меридиана. Расстояние по долготе измеряется вдоль параллелей относительно нулевого меридиана к востоку или западу от него, соответственно от 0В° до 180В° восточной или западн..

Мерике Эдуард

(Morike, Eduard Friedrich)(1804-1875), немецкий поэт и прозаик. Родился 8 сентября 1804 в Людвигсбурге. Изучал богословие в Тюбингенском университете (1822-1826) и в течение восьми лет служил викарием, затем обосновался в тихом идиллическом Клеверзульцбахе. В 1843 слабое здоровье вынудило его оставить пастырство. В 1851 он начал преподавать немецкую словесность в одной из женских школ Штутгарта. Умер Мерике в Штутгарте 4 июня 1875. Всю жизнь писатель провел в родной Швабии, идиллический ландшафт..

Мериме Проспер

(Merime, Prosper)ПРОСПЕР МЕРИМЕ(1803-1870), французский романист и новеллист. Родился 28 сентября 1803 в Париже. От родителей-художников унаследовал типичный для 18 в. Скептицизм и тонкий художественный вкус. Родительское влияние и пример Стендаля, с которым Мериме был дружен и перед талантом которого преклонялся, сформировали необычный для эпохи расцвета романтизма стиль - сурово реалистический, ироничный и не без доли цинизма. Мериме готовился к адвокатскому поприщу, при этом серьезно занимаяс..

Меркатор Герард

(Mercator, Gerhardus)(1512-1597) (латинизированное имя Герарда Кремера), фламандский картограф и географ. Родился 5 марта 1512 в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия). Наиболее известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил эту равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569). Проекция Меркатора отличается тем, что на картах не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе ..

Дополнительный поиск Меримде Меримде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меримде" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меримде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа