Месонье Эрнест

103

МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ(Meissonier, Jean Louis Ernest)(1815-1891), также Месонье, французский живописец, график и скульптор. Родился 21 февраля 1815 в Лионе. Учился у Л.Конье. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать мельчайшие детали с фотографической точностью. Перенесенная в живопись, эта манера подробного воспроизведения деталей снискала восхищение официальных кругов, а выбор сюжетов - сентиментальных жанровых сцен и анекдотов из жизни Наполеона Бонапарта - способствовал его популярности. Коллекционеры охотно покупали работы художника. Сейчас произведения Мейсонье находятся в крупнейших музеях мира. Они представляют интерес как выражение общественного вкуса того времени. Среди наиболее известных работ мастера - Рассыльный (1855), Игроки (1855), Кузнец (1857), Наполеон III при Сольферино (1861), Кирасиры 1805 г.

(1878). Умер Мейсонье в Париже 31 января 1891. ЛИТЕРАТУРА Булгаков Ф. Мейсонье и его произведения. СПб, 1908.

Значения в других словарях
Мерсин

Археологический памятник на территории современной Турции, представляющий собой древнее поселение близ побережья Средиземного моря, в Анатолии, к юго-западу от Тарса. Слои от 19 и более ранние содержат материалы одной из древнейших известных к настоящему времени неолитических культур, в том числе обсидиановые наконечники копий с прекрасно обработанной в технике отжимной ретуши поверхностью и открытые сосуды с горизонтальными продырявленными ушками и туловом, определенные участки которого украшен..

Мертвое Море

Бессточное соленое озеро, расположенное на территории Израиля и Иордании. Площадь акватории - 1050 кв. Км, длина - 76 км, максимальная ширина - 17 км, максимальная глубина - 356 м. Озеро расположено в самой низкой части меридиональной рифтовой впадины Эль-Гор (Гхор), днище которой находится ниже уровня океана на протяжении более 200 км. В пределах впадины, также ниже уровня океана, расположено Тивериадское озеро, через которое протекает р. Иордан, впадающая в Мертвое море с севера. Поверхность М..

Месопотамия

ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯМесопотамия - страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э.Географическое положение. "Месопотамия" - значит "Земля между реками" (между Евфратом и Тигром). Теперь под Месопотамией понимают в основном долину в нижнем течении этих рек, причем присовокупляют к ней земли к востоку от Тигра и к западу от Евфрата. В целом этот регион совпадает с территори..

Месса

Центральное богослужение Римско-католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса Христа. Месса повторяет действия Христа на Тайной вечере, когда он "взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал. Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал. Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь М..

Дополнительный поиск Месонье Эрнест Месонье Эрнест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месонье Эрнест" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месонье Эрнест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа