Мерсин

99

Археологический памятник на территории современной Турции, представляющий собой древнее поселение близ побережья Средиземного моря, в Анатолии, к юго-западу от Тарса. Слои от 19 и более ранние содержат материалы одной из древнейших известных к настоящему времени неолитических культур, в том числе обсидиановые наконечники копий с прекрасно обработанной в технике отжимной ретуши поверхностью и открытые сосуды с горизонтальными продырявленными ушками и туловом, определенные участки которого украшены оттисками раковин. Слой 18 содержит больше монохромной неолитической керамики, на сей раз орнаментированной поясками. Выше расположены слои с расписной полихромной посудой, подобной той, что найдена в ранних слоях Телль-Хассуны и Ниневии.

В слое 18 обнаружены также остатки халколитического поселения с керамикой халафского типа, сходной с найденной в Телль-Халафе..

Значения в других словарях
Мерло-понти Морис

(Merleau-Ponty, Maurice)(1908-1961), французский философ, выдающийся представитель феноменологической школы. Родился 14 марта 1908 в Рошфор-сюр-Мер. В 1926-1930 учился, вместе с Ж.-П.Сартром и С.де Бовуар, в Высшей нормальной школе. В 1929 слушал в Сорбонне лекции Э.Гуссерля. В 1939 был приглашен в качестве консультанта в только что открывшийся в Лувене "Архив Гуссерля", где работал над подготовкой к изданию рукописей философа. Усилиями Мерло-Понти феноменология прочно утвердилась во Франции. Бл..

Меровинги

(Merovingi),первая династия объединенного Франкского королевства, основанного Хлодвигом I в конце 5 в. Правила до 751, когда Хильдерик III был смещен Пипином Коротким. Название династии происходит от Меровеха или Меровея, вождя салических франков. Возможно, он возглавлял отряд, сражавшийся в 451 в составе римской армии на Каталаунских равнинах, когда гунны были вытеснены из Галлии. Его внук Хлодвиг I стал королем салиев после смерти своего отца Хильдерика I в 481, а в 496 он был избран королем р..

Мертвое Море

Бессточное соленое озеро, расположенное на территории Израиля и Иордании. Площадь акватории - 1050 кв. Км, длина - 76 км, максимальная ширина - 17 км, максимальная глубина - 356 м. Озеро расположено в самой низкой части меридиональной рифтовой впадины Эль-Гор (Гхор), днище которой находится ниже уровня океана на протяжении более 200 км. В пределах впадины, также ниже уровня океана, расположено Тивериадское озеро, через которое протекает р. Иордан, впадающая в Мертвое море с севера. Поверхность М..

Месонье Эрнест

МЕЙСОНЬЕ, ЖАН ЛУИ ЭРНЕСТ(Meissonier, Jean Louis Ernest)(1815-1891), также Месонье, французский живописец, график и скульптор. Родился 21 февраля 1815 в Лионе. Учился у Л.Конье. Начал работать как иллюстратор и достиг умения передавать мельчайшие детали с фотографической точностью. Перенесенная в живопись, эта манера подробного воспроизведения деталей снискала восхищение официальных кругов, а выбор сюжетов - сентиментальных жанровых сцен и анекдотов из жизни Наполеона Бонапарта - способствовал ег..

Дополнительный поиск Мерсин Мерсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерсин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа