Мессбауэр Рудольф Людвиг

97

(Mossbauer, Rudolf Ludwig)(р. 1929), немецкий физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1961 за открытие явления резонансного поглощения g-квантов атомными ядрами твердого тела, не сопровождающегося изменением внутренней энергии тела (поглощение без отдачи. Эффект Мессбауэра). Родился 31 января 1929 в Мюнхене. Окончил Высшее техническое училище в Мюнхене (1955), там же в 1958 защитил докторскую диссертацию. В 1955-1957 работал в Институте М.Планка в Гейдельберге, в 1958-1960 - в Высшем техническом училище в Мюнхене, в 1960-1964 - в Калифорнийском технологическом институте. В 1964-1972 - профессор Технического университета в Мюнхене, с 1972 - директор Института Макса Лауэ - П. Ланжевена в Гренобле. Работы Мессбауэра относятся к g-спектроскопии, ядерной физике, физике твердого тела.

Открытый Мессбауэром эффект широко применяется при измерении магнитного поля ядер, изучении магнитных свойств вещества, сверхтонких взаимодействий.ЛИТЕРАТУРАМессбауэр Р. Резонансное ядерное поглощение g-квантов в твердых телах без отдачи. - Успехи физических наук, т. 72, 1960 Мессбауэр Р. Резонансная спектроскопия g-излучения. М., 1970.

Значения в других словарях
Месопотамия

ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯМесопотамия - страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э.Географическое положение. "Месопотамия" - значит "Земля между реками" (между Евфратом и Тигром). Теперь под Месопотамией понимают в основном долину в нижнем течении этих рек, причем присовокупляют к ней земли к востоку от Тигра и к западу от Евфрата. В целом этот регион совпадает с территори..

Месса

Центральное богослужение Римско-католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса Христа. Месса повторяет действия Христа на Тайной вечере, когда он "взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал. Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал. Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь М..

Мессбауэра Эффект

Физический процесс, в котором ядра атомов, связанные в твердом теле, испускают и поглощают g-кванты (коротковолновое рентгеновское излучение) без изменения внутренней энергии (т.е. Без отдачи). Спектральные линии упругого испускания и поглощения g-лучей чрезвычайно узки (10-5 - 10-10 эВ, относительная ширина 10-10 - 10-15), что позволяет использовать эффект Мессбауэра для измерения малых сдвигов энергии (частоты) g-квантов, вызванных теми или иными воздействиями на ядро. Открытый в 1958 немецким..

Мессинджер Филип

(Massinger, Philip)(1583-1640), английский драматург послешекспировской эпохи. Родился в Солсбери в 1583, крещен 24 ноября. Его отец, дворянин, служил поверенным в делах у графа Пемброка, в качестве члена парламента занимал различные высокие посты. Мессинджер был зачислен в Сент-Олбанз-колледж Оксфордского университета, однако покинул его без ученой степени, вероятно после смерти отца в 1603. Последующие десять лет его жизни покрыты неизвестностью, затем его имя (вместе с Т.Деккером) появляется ..

Дополнительный поиск Мессбауэр Рудольф Людвиг Мессбауэр Рудольф Людвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мессбауэр Рудольф Людвиг" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мессбауэр Рудольф Людвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа