Мессбауэра Эффект

94

Физический процесс, в котором ядра атомов, связанные в твердом теле, испускают и поглощают g-кванты (коротковолновое рентгеновское излучение) без изменения внутренней энергии (т.е. Без отдачи). Спектральные линии упругого испускания и поглощения g-лучей чрезвычайно узки (10-5 - 10-10 эВ, относительная ширина 10-10 - 10-15), что позволяет использовать эффект Мессбауэра для измерения малых сдвигов энергии (частоты) g-квантов, вызванных теми или иными воздействиями на ядро. Открытый в 1958 немецким физиком Р.Мессбауэром, эффект основан на известных теоретических принципах, которые Мессбауэр впервые применил к процессам g-излучения. Когда атом кристалла, поглощая или излучая энергию, приобретает небольшой импульс, он обычно претерпевает отдачу, излучая звуковые волны (фононы), и его энергия уменьшается.

При испускании g-кванта ядро отдачи движется со скоростью, примерно равной скорости звука в кристалле vзв., и доплеровский сдвиг частоты испускаемого излучения, обусловленный этим движением, составляет примерно vзв./c, где c - скорость света. Это отношение обычно равно МЕССБАУЭРА ЭФФЕКТ10-6. Энергия кванта пропорциональна его частоте, и при вылете из кристалла квант теряет примерно одну миллионную долю своей энергии.См. Также Доплера Эффект. Аналогичная картина наблюдается при поглощении g-кванта. Естественная ширина линии Dn связана со временем жизни возбужденного состояния t соотношением Dn = 1/t. Следовательно, относительная ширина линии равна. Xср.кв., где l - длина волны l-излучения, xср.кв. - среднеквадратичное смещение излучающего или поглощающего ядра от положения равновесия.

Для возникновения упругих переходов требуется также, чтобы тело было твердым, а его температура - не слишком высокой. Мессбауэровский эффект может наблюдаться на ядрах стабильных изотопов, обладающих возбужденным уровнем, из которого имеется прямой переход в основное состояние, причем энергия перехода достаточно мала (примерное условие R < 0,1 эВ). Этим условиям удовлетворяет МЕССБАУЭРА ЭФФЕКТ80 изотопов, а мессбауэровский эффект наблюдается в 20 из них, в том числе у Fe57, Sn119, Zn67.Применение эффекта Мессбауэра. Подтверждение принципа эквивалентности. Один из наиболее значимых результатов, полученных благодаря применению эффекта Мессбауэра, состоял в подтверждении эйнштейновского принципа эквивалентности.

Согласно этому принципу, лежащему в основе общей теории относительности, физические явления в поле тяготения неотличимы от явлений, наблюдаемых в неинерциальных (движущихся с ускорением) системах отсчета. В частности, поведение тел на Земле не изменится, если вместо ускорения силы тяжести появится ускорение, направленное вверх и равное 9,8 м/с2 (ускорение свободного падения). Предположим, что квант света движется сверху вниз с высоты h над уровнем Земли. Он пройдет это расстояние за время h/c. Если бы все это время Земля двигалась вверх с ускорением g, то скорость кванта составила бы gh/c, и наблюдатель, находящийся на Земле, зарегистрировал бы доплеровское смещение длины волны света в сторону более коротких волн Dn/n = gh/c2 .

Согласно принципу эквивалентности, точно такое же смещение должно наблюдаться и в поле тяготения Земли. В эксперименте, поставленном в 1960 в Гарварде Р.Паундом и Г.Ребкой, было зарегистрировано смещение 5*10-15 от энергии g-кванта, испускаемого источником. Полученный результат совпадал с вычисленным теоретически с точностью до погрешности эксперимента, составлявшей 4%.Измерение магнитных полей в окрестности ядер. Наличие в окрестности ядра магнитного поля приводит к расщеплению энергетических уровней ядра (эффект Зеемана) и как следствие - к расщеплению линий в спектре Мессбауэра. Измеряя величину расщепления, можно определить магнитное поле. Для ядер Fe57 в металлическом железе получено значение напряженности поля 333 кэВ (26,5*10 6 А/м) при 77 К, причем направление поля противоположно направлению намагниченности образца.

Причина, по которой локальное поле имеет столь большие отрицательное значение, пока не найдена.Исследование свойств кристаллов. С помощью эффекта Мессбауэра по сдвигу линий в спектре можно определить неоднородности электрических полей вблизи ядер, обусловленные влиянием кристаллической решетки.Исследование свойств ядер. Эффект Мессбауэра позволяет измерить магнитный момент ядра, находящегося в возбужденном состоянии, если известен его момент в основном состоянии. Такие данные необходимы для проверки теоретических моделей поведения возбужденных ядер.Проверка закона сохранения четности. Если бы ядерные взаимодействия не обладали пространственной симметрией, то наблюдалась бы асимметрия в мессбауэровском спектре при зеемановском расщеплении уровней в случае испускания g-квантов параллельно и антипараллельно магнитному полю.

Отсутствие такой асимметрии свидетельствует о том, что ядерные взаимодействия в высшей степени симметричны.См. ТакжеАтомного Ядра Строение;Радиоактивность;Зеемана Эффект.ЛИТЕРАТУРАЭффект Мессбауэра. М., 1962 Белозерский Г.Н. Мессбауэровская спектроскопия как метод исследования поверхностей. М., 1990.

Значения в других словарях
Месса

Центральное богослужение Римско-католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса Христа. Месса повторяет действия Христа на Тайной вечере, когда он "взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал. Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал. Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь М..

Мессбауэр Рудольф Людвиг

(Mossbauer, Rudolf Ludwig)(р. 1929), немецкий физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1961 за открытие явления резонансного поглощения g-квантов атомными ядрами твердого тела, не сопровождающегося изменением внутренней энергии тела (поглощение без отдачи. Эффект Мессбауэра). Родился 31 января 1929 в Мюнхене. Окончил Высшее техническое училище в Мюнхене (1955), там же в 1958 защитил докторскую диссертацию. В 1955-1957 работал в Институте М.Планка в Гейдельберге, в 1958-1960 - в Высшем тех..

Мессинджер Филип

(Massinger, Philip)(1583-1640), английский драматург послешекспировской эпохи. Родился в Солсбери в 1583, крещен 24 ноября. Его отец, дворянин, служил поверенным в делах у графа Пемброка, в качестве члена парламента занимал различные высокие посты. Мессинджер был зачислен в Сент-Олбанз-колледж Оксфордского университета, однако покинул его без ученой степени, вероятно после смерти отца в 1603. Последующие десять лет его жизни покрыты неизвестностью, затем его имя (вместе с Т.Деккером) появляется ..

Мессия

(древнеевр. "машиах" - "помазанник"), в иудео-христианской традиции, освободитель, помазанник Божий, освященный миропомазанием. В еврейской Библии под "Мессией", как правило, подразумевался не посланник небес, а идеальный земной царь, правящий по воле Бога. Во времена Иисуса почти все евреи ожидали пришествия Мессии. Одни надеялись, что после его чудесного появления установится царство праведности и справедливости, другие видели в нем военачальника, который изгонит римлян, третьи уповали на возм..

Дополнительный поиск Мессбауэра Эффект Мессбауэра Эффект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мессбауэра Эффект" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мессбауэра Эффект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа