Пальмира

249

Процветавший в древности город на караванном пути в Сирийской пустыне, ныне арабская деревня Тадмор. Пальмира (Город пальм) - греческое и латинское наименование города, но еще раньше это место носило название, которое до сих пор бытует у арабов. В надписи ассирийского царя Тиглатпаласара I ок. 1100 до н.э. Оно называется Тадмар, в Ветхом Завете (2 Пар 8,4) фигурирует под именем Тадмор как самый восточный город державы Соломона. Город располагался в оазисе в 240 км северо-восточнее Дамаска и более чем в 306 км от Евфрата и своим процветанием был обязан удачному положению на торговых путях, связывавших Восток и Запад. Древнейшая сохранившаяся надпись из Пальмиры относится к 32 до н.э. Еще в 1 в. До н.э. Город достиг богатства и известности.

Его процветание было ускорено устранением его главного соперника - Петры, павшей в 106 под ударами римлян. Поскольку римские императоры были заинтересованы в Пальмире, Адриан восстановил многие ее сооружения и назвал Hadriana Palmym в 129, а Септимий Север (193-211) придал ей статус римской колонии. В правление самой известной своей царицы, Зенобии, Пальмира стала столицей самостоятельного государства, включавшего Сирию, Малую Азию и Египет. Однако война с Римом завершилась в 272 триумфом императора Аврелиана, на котором гордую царицу Востока провели как беспомощную пленницу, и после этого разорения город уже не смог восстановить прежнего значения и великолепия. В 7 в. Он был захвачен арабами и превращен в мусульманскую крепость, но землетрясение и разграбление ускорили его закат, он быстро превратился в развалины.ПАЛЬМИРА (главная улица города, когда-то служившая караванным путем).Главная улица города пролегала по древней караванной дороге, превращенной в длинную улицу, украшенную колоннадами и монументальными арками.

К числу основных сооружений относятся храм Бела, или Баала (1 в.), храм Баалшамина (2 в.), агора (3 в.), театр с общественным центром и обнесенный прямоугольной стеной караван-сарай. В пальмирской религии смешались арабские, парфянские, вавилонские, сирийские и греческие элементы, облеченные в отчетливо пальмирскую форму. Среди представленных здесь богов - триада, включавшая Бела (со своим вестником Малабелом), Йарихбола и Аглибола. Из других богов почитались Баал-Шамин, соперник Бела Шамаш, Иштар, Нанайя, Нергал, Адад, Атаргатис, Эшмун, Сама, Аллат, Арцу, Азизу и др. Объектом поклонения служили также умершие, которых хоронили в величественных башнях и мавзолеях..

Значения в других словарях
Пальме Улоф

(Palme, Olof)(1927-1986), шведский государственный и политический деятель. Родился 30 января 1927 в Стокгольме. После службы в армии в 1948 поступил в Кеньон-колледж (шт. Огайо). Много путешествовал по США. Вернувшись в Швецию, в 1951 получил степень доктора права в Стокгольмском университете и занялся политикой. В 1956 был избран в риксдаг от Социал-демократической партии. В 1963 вошел в состав кабинета. В течение последующих шести лет занимал различные министерские посты. Получил известность с..

Пальмерстон Генри Джон Темпл

ГЕНРИ ПАЛЬМЕРСТОН(Palmerston, Henry John Temple) (1784-1865), британский государственный деятель. Родился в Бродлендз (графство Гэмпшир) 20 октября 1784, принадлежал к древнему роду. В 1723 Генри Темпл в награду за верность и поддержку сэра Роберта Уолпола и вигов получил титул барона Темпла из Маунт-Темпла (графство Слайго) и виконта Пальмерстона из Пальмерстона (графство Дублин), а также звание ирландского пэра. Титул перешел к его внуку, также названному Генри (1739-1802), который в течение 4..

Пальмовое Масло

Важный продукт, выжимаемый из сочного околоплодника гвинейской масличной пальмы (Elaeis guineensis), родина которой - западное побережье Африки. Цвет чистого пальмового масла насыщенный оранжево-желтый. У него сладковатый вкус и приятный запах. Основной химический компонент - пальмитиновая кислота. В тропическом климате консистенция продукта жидкая, при охлаждении он застывает, становясь похожим на маргарин. Применяется в производстве мыла и различных мазей, а в Западной Африке и Бразилии на нем..

Пальмы

Арековые (Palmae, Palmaceae, Arecaceae), семейство деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в субтропических и тропических областях. Среди наиболее известных видов - кокосовая и финиковая пальмы, Главными центрами происхождения считаются Индо-Малайская и Гвиано-Бразильская области. По приблизительным оценкам, семейство объединяет 4000 видов из более 200 родов. По строению листьев различают пальмы веерные (например, вашингтония) и перистые (например, кокосовая и финиковая). В принципе, по вне..

Дополнительный поиск Пальмира Пальмира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальмира" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальмира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа