Пинтуриккьо

89

(Pinturicchio, или Pintoricchio)(ок. 1454-1513), итальянский художник, представитель умбрийской школы. Его собственное имя - Бернардино ди Бетто (Бенедетто) ди Бьяджо (Bernardino di Betto di Biagio), имя Пинтуриккьо происходит от итальянского слова "живописец". Он учился, вероятно, у Фьоренцо ди Лоренцо. Пинтуриккьо более всего известен как создатель фресок. Он работал в Сиене, Перудже и Риме. Его фрески выполнены в яркой и нарядной колористической гамме. В Риме вместе с Перуджино он работал над украшением стен Сикстинской капеллы в Ватикане и испытал сильное влияние этого мастера. Среди произведений Пинтурикьо - цикл фресок со сценами из жития св. Бернардина в капелле Буфалини церкви Санта Мария ин Арачели в Риме (ок.

1481-1482), фрески апартаментов Борджиа в Ватикане (1492-1494) и фрески капеллы Бальони в церкви Санта Мария Маджоре в Спелло (1500-1501). Наибольшую известность получили росписи библиотеки Пикколомини в сиенском соборе с изображениями событий из жизни папы Пия II (1503-1508). Умер Пинтуриккьо в Сиене 11 декабря 1513..

Значения в других словарях
Пинеро Артур Уинг

(Pinero, Arthur Wing)(1855-1934), английский драматург. Родился 24 мая 1855 в Лондоне. С 1880 по 1910 был самым преуспевающим коммерческим драматургом Лондона. После 1890 усовершенствовал технику т.н. "хорошо сделанной пьесы", проложив тем самым путь для пьес с серьезной социальной проблематикой. Выходец из семьи португальских евреев, Пинеро в юности готовился по стопам отца стать юристом, но увлекся театром и без особого успеха подвизался актером в Эдинбурге (1874) и в лондонском "Глоб тиэтр". ..

Пинтер Харолд

(Pinter, Harold)(р. 1930), английский драматург, один из самых оригинальных театральных авторов 20 в. Родился 10 октября 1930 в Хакни, районе в восточной части Лондона (Ист-Энд). Недолгое время учился в Королевской академии драматического искусства. Театральную карьеру начал актером и в течение девяти лет под сценическим именем Дэвид Бэрон (David Baron) гастролировал с разными труппами по ирландской и английской провинции. Много читал и сам пробовал писать прозу и поэзию, но после постановки сво..

Пипин

(лат. Pippinus, фр. Pipin), имя трех франкских майордомов, основателей династии Каролингов, и двух королей Аквитании.Пипин I Ланден, основатель династии Каролингов, вместе с Арнульфом, епископом Меца, помог в 613 Хлотарю I объединить франков под своей властью. При меровингском короле Дагоберте I Пипин занимал пост майордома Австразии и советника, а фактически правил страной. Умер в 639.Его дочь Бегга вышла замуж за Ансегисела, сына Арнульфа. Майордомом стал их сын Пипин II Геристальский.ЛИТЕРАТУ..

Пипс Сэмюэл

(Pepys, Samuel)(1633-1703), английский флотский администратор, автор величайшего в английской литературе дневника. Родился 23 февраля 1633 в Лондоне, в семье портного. Учился в Сент-Полз-скул и Модлин-колледже Кембриджского университета. Его дневник (1660-1669), отражая жизнелюбие автора и необыкновенную широту интересов, оставил редкой полноты картину времени. Записи в дневнике велись стенографически, по системе Шелтона, однако прошло более столетия, прежде чем они были расшифрованы и частично ..

Дополнительный поиск Пинтуриккьо Пинтуриккьо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пинтуриккьо" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пинтуриккьо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа